• пятница, 29 Марта, 03:09
  • Baku Баку 7°C

Акрам Айлисли задержан в аэропорту - МВД АР назвало причины

30 марта 2016 | 13:48
Акрам Айлисли задержан в аэропорту  - МВД АР назвало причины
Министерство внутренних дел Азербайджана назвало причины задержания писателя Акрама Айлисли в Международном аэропорту Гейдар Алиев утром в среду, 30 марта.
Как сообщил 1news.az глава отдела пресс-службы МВД АР, полковник-лейтенант полиции Орхан Мансурзаде, А.Айлисли был задержан, так как у него произошел конфликт с сотрудниками контрольно-пропускного пункта в аэропорту.
«По факту начато разбирательство», - отметил О.Мансурзаде.
Из Баку А.Айлисли направлялся через Франкфурт в Венецию (Италия) для участия в книжном фестивале.
Напомним, что президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 7 февраля 2013 года подписал распоряжения о лишении Акрама Айлисли (Акрама Наджаф оглу Наибова) почетного звания «Народный писатель» и Президентской пенсии как человека, запятнавшего это звание, и за клеветническое и целенаправленно искажающее азербайджанскую историю произведение.
Отметим, что опубликованный в российском журнале «Дружба народов» роман Акрама Айлисли «Каменные сны» вызвал резкую реакцию общественности.
В адрес писателя была озвучена многочисленная жесткая критика, а перед его домом организованы акции протеста против этого романа.
Протестующие заявляли, что роман «Каменные сны» является оскорблением азербайджанского народа, памяти шехидов, так как искажает историю армяно-азербайджанского конфликта.
Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев заявил, что «книга Акрама Айлисли - это проповедь ненависти к собственному народу».
banner

Советуем почитать