• четверг, 28 Марта, 23:34
  • Baku Баку 13°C

В ожидании чуда

16 сентября 2013 | 16:20
В ожидании чуда

Каждый год с наступлением осени бакинцы и многочисленные гости нашей столицы с нетерпением ждут открытия нового сезона Музейного центра, который не перестает радовать посетителей реализацией новых культурных проектов.
Проводимые здесь различного рода тематические выставки, научные конференции, музыкальные вечера, ретроспективный показ лучших образцов мирового кинематографа, встречи с интересными личностями проходят при полных аншлагах. Но, пожалуй, рекордсменом по числу посетителей явился стартовавший в ноябре 2011 года I Международный Бакинский биеннале кукол «Фьюжн Долл» с участием лучших мастеров-кукольников из многих стран мира. Этот культурный проект международного масштаба явился ярким событием в культурной жизни столицы, продолжением которого станет II Международный Бакинский биеннале кукол «Фьюжн Долл». Об этом корреспонденту газеты Kaspi сообщила директор Музейного центра, заслуженный работник культуры Азербайджана Лиана Везирова, беседу с которой мы сегодня и предлагаем вниманию читателей.
- Лиана ханым, для начала хотелось бы расшифровать название фестиваля. Что означает словосочетание «Фьюжн Долл»?
- «Долл» - в переводе с английского - «кукла», а «фьюжн» - это чисто джазовый термин, означающий некую эклектичность, в данном случае смешение восточной и западных культур, что и является основным замыслом Международного Бакинского биеннале, который представляет кукольное искусство двух противоположных школ.
- Но большинство из нас куклу воспринимают как не более чем обычную детскую игрушку или сувенир…
- В общем-то, это вполне естественно, именно поэтому мы решили представить зрителям ее как произведение искусства, которым, кстати, вполне может стать и обычная игрушка. У нас будут представлены куклы классические, интерьерные, концептуальные, кукла как арт-объект и другие виды.
- Можете ли вы сказать, ссылаясь на опыт I Международного Бакинского биеннале кукол, насколько это искусство развито в Азербайджане?
- В нашей стране развитию кукольного искусства всегда уделялось большое значение. В настоящее время оно также находится на высоком уровне, о чем свидетельствует творчество таких известных мастеров кукольников, как Эльмира Аббаслы - основоположник школы профессиональной авторской куклы в Азербайджане, одна из создателей первого частного Музея кукол и национальной одежды при кукольном центре «Чешмя» в Баку. Ее работы хранятся в частных коллекциях в России, США, Англии, Шотландии, Японии, Китае, на Мальте, в Германии, Франции и других странах. Не менее известные мастера кукол также Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - основоположники искусства концептуальной и арт-куклы в Азербайджане, которые являются лауреатами, дипломантами многих международных конкурсов, в том числе «Кукла года-2010», и авторами международного выставочного проекта «Бакинский ветер», реализованного совместно с кукольной галереей «Вахтановъ». Работы этих талантливых мастеров-кукольников также хранятся в частных коллекциях - как в нашей стране, так и в России, Франции, Чехии, Англии и США.
Тамилла Курбанова - профессиональный скульптор, представитель академической школы. Работает в искусстве синтеза кукол и скульптуры малых форм, а также в области скульптурного текстиля. Она автор портретных кукол знаменитых людей страны, участник ряда международных выставок, чьи работы являются украшением многих музеев и частных коллекций разных стран.
- Что вы можете сказать об участниках предстоящего биеннале?
- На II Международный Бакинский биеннале кукол «Фьюжн Долл» приедут кукольники из многих стран: Российскую Федерацию представят известный мастер кукол из Санкт-Петербурга Гульфира Алексеева, Ирина Дейнека - директор кукольной галереи «Вахтановъ», Ирина Мызина - президент фонда «Куклы мира», Ольга Лахина - главный редактор журнала «Кукольный мастер», российский коллекционер кукол Денис Хлыбов. Вместе с ними в мероприятии примут участие Елена Михайлова из Латвии, Лаура Скаттолини из Италии и ее ученица Элиза Галея, Оксана Воропай и Валентина Яковлева из Украины, Беларусь представит известный мастер кукол Галина Дмитрук, которая уже во второй раз примет участие в нашем биеннале. Из Тбилиси приедет известный мастер кукол Нана Окруашвили - директор Грузинского государственного музея кукол, из Германии - Сью Линг Корнелия Ванг, из Чехии - Елена Ильина, из Бельгии - художник Кристин Полис, из Израиля известный мастер с мировым именем Елена Кунина, а также президент Международного объединения авторов кукол (МОАК), известный мастер кукол Светлана Пчельникова. Нашу страну представят вышеупомянутые Эльмира Аббаслы, Пярвиз Гусейнов, Ирина Гундорина и Тамилла Курбанова.
Мероприятие пройдет 5-10 ноября, так что приглашаем всех желающих ознакомиться с удивительными работами мастеров-кукольников из разных стран мира.
- Какие еще новые проекты Музейный центр реализует в новом сезоне?
- Незадолго до открытия II Международного Бакинского биеннале кукол в нашем центре состоится открытие новой концептуальной выставки изобразительного искусства «Цвет кофе», концепция которой заключается в раскрытии роли кофе в нашей жизни. На выставке будут широко представлены скульптура, живопись, графика, инсталляция и другие жанры изобразительного искусства, дающие фантазии авторов полную свободу.
- Какова реакция художников на этот проект?
- Уже поступило немало работ отечественных мастеров, причем это авторы разных возрастов. Знаем, что будут представлены работы и художников из зарубежных стран, которые узнают о наших проектах посредством Интернета. Помимо этого в конце года мы намерены провести еще одну интересную выставку под условным названием «Ангелы». Эта тема, кстати, всегда вызывает интерес людей творческих профессий - думаю, что и на сей раз привлечет внимание всех, кто в канун Нового года ждет встречи с чудом.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать