• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

Политические пляски

30 марта 2016 | 12:41
Политические пляски

НРАВЫ
Удивительные метаморфозы происходят в рядах нашей оппозиции. Любую ситуацию, будь то свадьба, похороны, другие события они могут использовать как для своей выгоды, так и для очернения неугодных.
Если читатель помнит, на одной из свадеб сына оппозиционера среди гостей оказался проправительственный депутат, член правящей партии. Какой тогда поднялся скандал, отца жениха, оппозиционера, более того, бывшего депутата обвинили чуть ли не в предательстве.
Конечно, пресса тогда вдоволь поизгалялась над этим политическим курьезом, оппозиционер, хозяин свадьбы и его гость выразили справедливое недоумение - разве не могут дружить оппозиционер и член правящей партии, которые пять лет сидели вместе в парламенте?
Мы уже не раз писали о том парадоксе, что некоторые радикально настроенные оппозиционеры не то, чтобы дружить, но даже и здороваться не желают со своими оппонентами. Причем, несмотря на то, что некогда росли, учились вместе, когда-то дружили. Именно эта когорта сегодня называет предателями тех, кто трезво мыслит и идет на диалог с властью во имя своей страны.
Последнее событие вообще оказалось из ряда вон выходящим. Как известно, 22 марта скончался известный драматург, экс-депутат парламента, писатель Максуд Ибрагимбеков. Он родной брат известного кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова, который по сей день является «почетным председателем» печально известного «Нацсовета». Последнее и стало яблоком раздора.
Радикалы тотчас обвинили своих однапартийцев, в частности, председателя «Нацсовета» Джамиля Гасанли и председателя координационного совета этой организации Эльданиза Гулиева в предательстве, беспринципности. А причина была очень простой - покойный был депутатом, поддерживал власть и правящую партию. А то, что их покойный соплеменник был известным писателем, на его книгах, фильмах выросло не одно поколение, как, впрочем, и сами критиканы, на это им наплевать. О чем это говорит? Конечно же о том, что у этих людей понятие человеческих ценностей находится на уровне приматов.
Понятно, что ответ не замедлил ждать. На одном из сайтов Э.Гулиев заявил, что критикующие их участие в похоронах совершают непоправимую ошибку. «В основном критику озвучивает молодежь. Но она не знает того, что когда мы с Максудом Ибрагимбековым вместе работали, родители критиканов катались на детских велосипедах. Что же касается упрека, что покойный поддерживал власть, это к политике никакого отношения не имеет. Вообще, говорить вслед покойному претит всякой этике. Вынос этого вопроса на всеобщее обсуждение говорит, разве что о безнравственности и невоспитанности», - сказал он.
Казалось бы, в этой ситуации лидеры других партий должны были поддержать своих коллег, ибо обвинения действительно были абсурдными. Однако, лидер «демократов» Сардар Джалалоглу, оставив в стороне основную тему, решил «разобраться» с личностями вышеназванных оппозиционеров. По его мнению, ни Дж.Гасанли, ни Э.Гулиева нельзя считать полноценными политиками.
«Когда Дж.Гасанли нужно, он поддерживает оппозицию, а при необходимости склоняется в сторону власти. В своих книгах он одновременно хвалит власть и А.Эльчибея. Поэтому я не могу считать его полноценным оппозиционером. В том числе и Э.Гулиева. Они не политики, просто обиженные на власть. Э.Гулиев неоднократно поливал грязью тех, кто не является членом «Нацсовета», и меня не в последнюю очередь. Видимо он считает, что чем хуже ругаешь, тем лучшим оппозиционером становишься, - заявил он, не забыв, правда, выразить отношение к участию Э.Гулиева на похоронах. - Мало того, что он присутствует на похоронах автора самых радикальных выступлений против оппозиции, но еще и огрызается».
Вот такие нравы бытуют в среде нашей оппозиции. Впрочем, удивляться этому не стоит, ибо именно они являются основной причиной разброда в среде оппозиции.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать