• четверг, 28 Марта, 22:17
  • Baku Баку 13°C

Экологически чистые инвестиции

29 марта 2016 | 14:10
Экологически чистые инвестиции

ПЕРСПЕКТИВЫ
Всемирный банк (ВБ) готовится обсудить возможность финансовой поддержки проекта по очистке и реабилитации четырех озер Абшеронского полуострова. Точной информации об этой инициативе пока нет, но известно, что тема будет стоять на повестке обсуждений Совета директоров ВБ, ожидающемся в июле следующего года.
Кроме этого, появились данные о предполагаемой стоимости проекта в размере $100 млн, причем, $85 млн из этих средств будут выделены Международным банком реконструкции и развития, входящим в группу ВБ, а $15 млн оставшейся суммы покроет азербайджанское правительство. Таким образом, проблемные озера Ходжасан, Локбатан, Гырмызы и Гу, расположенные на юго-западе столицы, ожидает новое будущее после многих лет критического загрязнения, в том числе сточными водами. Ведь если верить специалистам, в озера Абшерона ежегодно сливается 37 млн 682 тыс. кубометров сточных вод.
В море озер
Не стоит удивляться, ведь полуостров, окаймляющий столицу Азербайджана, можно смело назвать краем озер. «Их здесь насчитывается более 250, кроме того, многие из этих водоемов подвержены стрессу, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» кандидат биологических наук, председатель неправительственного Общества устойчивого развития Фикрет Джафаров. - Загрязнение озер является не только источником опасности для здоровья населения, проживающего в их окрестностях, но и в целом создает потенциальные условия для появления болезней на широких территориях».
По словам эксперта, несколько лет назад Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана составило на основе мониторингов программу комплексной реабилитации природных и техногенных озер Абшеронского полуострова.
По мнению эксперта, в рамках программы международные финансовые организации готовятся оказать поддержку комплексной реабилитации водоемов. Так, по данным Всемирного банка, в Азербайджане уделяют все больше внимания повышению качества окружающей среды в городской местности в качестве способа поддержания инвестиций и развития. «Баку будет расширяться на запад и восток, где расположены загрязненные озера и земли. Городские озера в случае правильной очистки могут способствовать значительному улучшению качества жизни на территории Большого Баку, а перепланировка территорий может предоставить дополнительные возможности для сферы занятости», - отмечается в сообщении ВБ.
Международная финансовая организация также отмечает масштабы загрязнений, акцентируя внимание на том, что территория полуострова является центром добычи нефти в нашей стране, а потому не стоит удивляться загрязнению значительной его части. В частности, по данным ВБ, в состоянии экологического стресса сегодня находится до 10%, порядка 23 тысяч гектаров площади Большого Баку, что же касается озер - около 7,2 тысяч гектаров водоемов нуждаются в реабилитации. Здесь также отмечают меры азербайджанского правительства и стратегические усилия по очистке территорий на полуострове и окрестностях столицы.
«Регулирующие органы признают, что решение подобных вопросов является очень сложным, требует системного подхода, высокого уровня технических знаний и опыта, а также значительных финансовых затрат. Поэтому правительство ищет внешней поддержки у ВБ и других международных финансовых организаций», - сообщает международная структура.
Экология прежде всего
Обеспокоенные судьбой экологи также бьют тревогу по поводу состояния озер. В беседе с редакцией газеты «Каспiй» президент Национального центра экологического прогнозирования (ЦЭП) Тельман Зейналов назвал четыре озера, обещающие оказаться на повестке обсуждений на предмет экологически чистых инвестиций, являются наиболее загрязненными водными объектами Азербайджана. В целом же заявления специалистов о сильной загрязненности этих озер о сильной загрязненности озер Абшеронского района можно было бы назвать констатацией известного факта, однако сегодня эта проблема привлекает большее внимание экспертов и общественности в свете утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Государственной программы по социально-экономическому развитию Баку, сказал эксперт. По его словам, одним из пунктов этой программы стала реабилитация девяти озер Абшеронского полуострова: Беюкшор, Зых, Ходжасан, Гырмызы, Пута, Гу, озера, расположенного напротив Спортивного комплекса в поселке Бинагади, Забрат и Бюльбюля, а главным исполнителем проекта было утверждено Министерство экономики и промышленности, поручившее в свою очередь реализацию очистной инициативы ОАО «Темиз шехер».
По данным Т.Зейналова, возможность финансовой поддержки проекта очистки четырех озер Абшерона следует рассматривать в рамках масштабной программы и пристального внимания к этой проблеме со стороны правительства. Аналогичного мнения придерживается и эколог Фикрет Джафаров. В беседе с нами он высказал известное, но мало востребованное пока мнение о необходимости предварительного комплексного научного исследования озер полуострова. Со слов специалиста, сильная загрязненность водоемов наблюдается невооруженным глазом, но требуются научные заключения, потому что последующие очистные мероприятия нуждаются во всестороннем изучении предмета. Несколько лет назад Министерство экологии и природных ресурсов проводило исследования, а результаты проделанной в этом направлении работы легли в основу сегодняшних проектов по очистке озер, отметил Ф.Джафаров.
Совместными усилиями
В беседе с нами Т.Зейналов сообщил, что научно-исследовательская работа в рамках предстоящих очистных мероприятий на данный момент проводится усилиями зарубежных специалистов, потому что для финансирования проекта очистки требуется основательно изучить все параметры и условия загрязнения. «Более того, нужно изучить природу образования этих озер, - сказал глава ЦЭП. - Чем и как загрязняются водные объекты, какие грунтовые и пластовые воды туда попадают? Не ответив на эти и множество прочих сопутствующих вопросов, невозможно начинать реабилитационные и очистные проекты. Именно в этом направлении сегодня работают зарубежные специалисты». Со слов эколога, для начала очистных работ на озерах Ходжасан, Локбатан, Гырмызы и Гу необходимо завершить очистные работы, проходящие на озере Беюкшор.
Отметим, что ранее по оценкам представителя голландской компании - консультанта Witteveen + Bos Бьента Ван ден Эндена, сообщалось, что минимальные затраты на восстановление озера Локбатан оцениваются в 24,8 млн манатов (максимально - 54,1 млн манатов), Бюль-Бюля - 12,6 млн манатов (27,6 млн манатов), Ходжасан - 7,2 млн манатов (14,5 млн манатов), Гырмызы - 37,4 млн манатов (83,4 млн манатов), Зых - 26,7 млн манатов (54,6 млн манатов), Забрат - 14,7 млн манатов (33,8 млн манатов), Бинагади - 2,3 млн манатов (4,4 млн манатов), Гу - 0,98 млн манатов (1,81 млн манатов). Минимальные затраты на восстановление озера Беюк-Шор оцениваются в 208,1 млн манатов, максимальные - 441,6 млн манатов.
Представитель Witteveen + Bos Бьент Ван ден Энден также сообщал, что компания подготовила технико-экономические обоснования по реабилитации каждого озера на основе проведенных исследований, в том числе выявления источников загрязнения. На основе проделанной работы был подготовлен мастер план по каждому озеру, включающий меры по их очистке и восстановлению, а также определены минимальные и максимальные объемы возможных затрат на эти работы.
По имеющимся данным, территория подлежащих очистке озер Ходжасан, Локбатан, Гырмызы и Гу будет использована под рекреационную зону. По информации газете «Каспiй» Т.Зейналова, после очистки и реабилитации здесь планируется построить объекты туристического назначения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать