• пятница, 29 Марта, 12:26
  • Baku Баку 14°C

В Баку из-за дождя наблюдаются заторы – Дорожная полиция (Фото)

29 марта 2016 | 11:34
В Баку из-за дождя наблюдаются заторы – Дорожная полиция (Фото)
На дорогах столицы наблюдаются заторы и высокая плотность движения транспорта.
Как сообщили 1news.az в Управлении государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку, в связи с непрекращающимся дождем, на дорогах столицы, особенно в Сабаильском, Насиминском, Ясамальском, Наримановском и Хатаинском районах, наблюдаются заторы и высокая плотность движения транспорта.
«В связи с этим в городе в целом заметно уменьшилась средняя скорость транспортного потока», - сказали в управлении.
В свою очередь, как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку полковник полиции Вагиф Асадов, во время дождя увеличивается число ДТП, особенно с участием автомобилей цвета «мокрый асфальт», черного и в целом темных тонов, которые сливаются с цветом асфальта.
«Число ДТП увеличивается и в связи с тем, что резко снижается эффективность торможения и удлиняется тормозной путь, так как тормоза становятся мокрыми, а у колес нет должного сцепления с поверхностью дороги - трения.
Поэтому всем автомобилистам советуем в дождь не превышать скорость и не допускать аквапланирования. Также рекомендуем включать стеклоочистители и габаритные огни, плавно тормозить, не допуская заноса и не забрызгивать при езде людей. Особое внимание нужно уделять гражданам на пешеходных переходах – «зебрах», их обязательно нужно пропускать», - подчеркнул В.Асадов.
По его словам, пешеходам в такую погоду желательно иметь светлые тона в одежде или светоотражающие элементы, или хотя бы зонт, плащ или сумку белого цвета.
Между тем до утра 29 марта на территории Азербайджана наблюдались нестабильные погодные условия, шел сильный дождь, а в горных районах - снег.
Как сообщили в Национальном департаменте гидрометеорологии, количество выпавших осадков в Баку и на Абшеронском полуострове составило 1-14, в горах Большого Кавказа – 3-21, в районах Центрального Арана – 4-21, в Лянкяран-Астаринской зоне – 1-9, в Нахчыванской АР – 1-7, на Малом Кавказе – 5-8, в Гянджа-Газахской зоне – 7-16 миллиметров.
Высота снежного покрова в Агдере составила 6, в Дашкесане и Гейгеле – 2, Гядабее – 1, а в горных районах Губы – 10-15 см.
Фото - Trend
banner

Советуем почитать