• среда, 24 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 23°C

Террорист захватил самолет Egypt Air, в заложниках – 4 иностранца и экипаж (Обновлено)

29 марта 2016 | 11:19
Террорист захватил самолет Egypt Air, в заложниках – 4 иностранца и экипаж (Обновлено)
Пассажирский самолет A320 египетской авиакомпании Egypt Air, захваченный неизвестными, совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.
МИД Кипра и авиакомпания EgyptAir позже подтвердили захват рейса MS181.
Самолет следовал по маршруту Александрия — Каир. На борту лайнера находится 51 пассажир и 7 членов экипажа.
Рейс должен был приземлиться в Каире в 7.30 утра по местному времени (8.30 мск), однако связь с самолетом пропала через полчаса после взлета.
Неизвестный мужчина, захвативший самолет, угрожал командиру и пассажирам, что подорвет пояс смертника в случае, если не будут выполнены его требования, передает новостной портал «Эль-Баляд». Капитан лайнера успел сообщить диспетчерам в Каире, что самолет захвачен и будет следовать на Кипр.
Власти Кипра ведут переговоры с захватчиком.
Угонщик разрешил гражданам Египта покинуть самолет и требует отвести силы полиции из аэропорта Ларнаки.
В результате переговоров с захватчиком удалось освободить всех пассажиров, за исключением четырех иностранцев и экипажа.
Самолет покинули 50 пассажиров.
***
Стала известность личность угонщика египетского самолета.
Похититель египетского самолета Ибрагим Самаха является преподавателем университета в американском штате Атланта. Об этом сообщает портал издания «Аль-Ахрам» со ссылкой на источники в спецслужбах.
***
Кипрский государственный телеканал RIK сообщает, что захват самолета мог быть совершен по личным мотивам. По его данным, угонщик просит передать письмо на четырех страницах, написанное на арабском языке, некой женщине, проживающей на Кипре. Имя женщины передано властям страны.
Угонщик просит также предоставить ему переводчика. По данным агентства Рейтер речь идет о его бывшей жене, которая находится на Кипре.
Позднее телеканал Sky News Arabia сообщил, что захватчик самолета требует переводчика и политического убежища на Кипре. По его данным, угонщик первоначально попросил пилота посадить авиалайнер в Турции, однако пилот отказался, сославшись на нехватку топлива в баках самолета.
Бывшую супругу предполагаемого угонщика египетского лайнера А320 Ибрагима Самахи доставили в аэропорт Ларнаки, передает кипрский телеканал RIK.
Телевидение показало, как женщину на легковом автомобиле привезли в аэропорт. Машина остановилась в нескольких десятках метрах от самолета.
РИА Новости
***
Захвативший самолет А320 египетской авиакомпании EgyptAir задержан сотрудниками спецназа в аэропорту Ларнаки, сообщило министерство иностранных дел Кипра.
Перед этим из самолета удалось выбраться всем заложникам.
Между тем МИД Кипра заявил, что самолет A320 авиакомпании EgyptAir захватил египтянин Сейф ад-Дин Мустафа.
По данным СМИ, он является профессором истории Каирского университета. Его имя появлялось в различных источниках, однако официального подтверждения не было.
Как заявил президент Кипра Никос Анастасиадис, захват самолета не связан с терроризмом, по данным властей, угонщиком двигали личные мотивы.
Ранее угонщик самолета потребовал передать проживающей на Кипре женщине (предположительно, бывшей жене) конверт с письмом на арабском языке.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать