• суббота, 20 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 15°C

Пальмиру отвоевали

29 марта 2016 | 10:38
Пальмиру отвоевали

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Горячая новость последних дней - буквально на днях правительственные войска Сирии отвоевали город Пальмиру, который полтора года находился в руках так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Президент России Владимир Путин поспешил в этой связи поздравить в телефонном разговоре Башара Асада. При этом была отмечена важность сохранения этого уникального исторического города для мировой культуры.
Стоит ли верить этим бравурным сообщениям пресс-службы армии Башара Асада или это очередной пропагандистский ход? Всемирная паутина буквально кишит триумфальными сообщениями о том, будто асадиты взяли Пальмиру, а с другой стороны, нам рассказывают о том, что якобы и в Ираке идет успешное наступление иракских войск на Мосул - типа, они там захватили одно или два села в непосредственной близости от этого города.
Как всегда такие сообщения нуждаются в проверке и анализе. И в этом смысле стоит просмотреть видео, на котором силы Асада демонстрируют свои успехи - это буквально на коленке сделанные пропагандистские ролики, призванные показать мощь и силу наступающих войск Асада.
Сомнение уже вызывает то, что войска бьют из всех орудий по городу, вокруг которого полтора года назад было столько шума, что жемчужина мировой культуры Пальмира пострадает от ИГ. Но насколько известно, там особых разрушений не было. А ведь на кадрах, распространенных пропагандистами, видно как правительственные войска наносят артиллерийские удары по «жемчужине мировой культуры» (по их же сообщению, по городу было произведено 157 залпов). Получается, что они рассчитывают так - если город попадет в их руки, то они объявят, что разрушения, которые произвела асадовская артиллерия, совершены ИГ.
При этом обращает на себя внимание тот факт, что они говорят о взятии древнего населенного пункта, но показывают, что ведут по нему огонь.
Причем сообщений несколько: то якобы взяли аэропорт, то якобы подошли к городу. Понятно, что это одно и то же событие, но оно дробится на части, из которых делается несколько информационных бомб, с целью создания мощной пропагандистской шумихи.
Погрешности пропаганды
Впрочем, асадовская пропаганда часто грешит такими вещами. К примеру, недели две назад информагентства пестрели сообщениями, что в «столице» ИГ Ракке произошло восстание, пять районов захвачены восставшими жителями, а исламские экстремисты спешно покидают город, который фактически находится под контролем местного ополчения. На основании этого сообщения были подготовлены сюжеты, сделаны пространные комментарии и т.д. и т.п. Но потом выяснилось, что это фикция. Там не то что никакого восстания, даже намека на это не было. Возникает вопрос - с какой целью это было сделано? Не исключено, что и с Пальмирой обстоит также. Создается виртуальный мир, в котором силы Асада успешно наступают и достигают каких-то успехов.
Понятно, что сирийскому правительству необходимо доказать прежде всего собственному населению, что его армия не только успешно справляется с противниками даже после ухода ВКС России, но развивает масштабное наступление по всему фронту, причем даже со стороны Ирака.
Операция в Пальмире выглядит странной еще и потому, что Асад, который и в Латакии-то держится с трудом, почему-то решил развивать наступление на восток, обнажая свои тылы для ударов боевиков из «Джабхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Ислам» и прочих террористических структур с запада. Тем более разведданые показывают, что в Пальмире и на прилегающих к ней территориях Асаду закрепиться будет очень сложно, поскольку этот район всегда был враждебен режиму даже во времена отца диктатора - даже если он захватит этот город, удержать его будет непросто.
Курды тоже против
И происходит все это на фоне того, что Асад стремительно теряет поддержку курдов, заявивших о виртуальной автономии после того, как Путин объявил об уходе российских войск. Тут, конечно же, налицо столкновение интересов бывших «союзников». Не исключено потому, что демонстрируемые кадры обстрелов Пальмиры старые, годичной давности. Похоже, что их распространение - это чисто пропагандистский ход для политической цели, например, создания необходимого фона для встречи Керри с Путиным - ведь в Кремле всерьез полагают, что контроль над городом-памятником сделает Вашингтон посговорчивее.
Но взята ли Асадом Пальмира на самом деле - мы узнаем через несколько дней. Если это пропагандистский трюк, то тема Пальмиры будет либо оставлена, либо преобразована во что-то другое.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, прекращение огня в Сирии ненадолго:
- Несмотря на мое критическое отношение к проводимой Россией внешней политике и к режиму Асада, считаю освобождение при поддержке ВКС РФ объекта Всемирного наследия UNESCO положительным событием. ИГ - это общая беда и борьбу с ним следует приветствовать. Как сказал один из известных лидеров КНР Дэн Сяопин, названный главным архитектором китайских реформ, «не важно, какого кот цвета - черный он или белый. Хороший кот тот, который ловит мышей».
Так что если эта информация окажется не вымышленной, вскоре мир станет свидетелем реальных подвижек во взаимоотношениях России с Западом и, прежде всего, США, так как мир по-прежнему уважает силу победителей.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать