• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

От Дня сапожника до Дня диджея: необычные профессиональные праздники

28 марта 2016 | 16:29
От Дня сапожника до Дня диджея: необычные профессиональные праздники
Мы привыкли отмечать более глобальные праздники: Новый год, Международный женский день, 9 Мая и другие всем известные. Однако ежедневно в мире отмечается какой-либо праздник, в том числе праздники памятных дат и профессиональные праздники. Из последних мы знаем Дни учителя, связиста, работника прокуратуры. Однако есть профессиональные праздники более узких специальностей.
Начнем с профессионального праздничного дня таксиста. У них тоже есть свой собственный день – 22 марта, это и неудивительно, ведь в современном обществе никак не обойтись без такси, если у тебя нет машины. Именно 22 марта 1907 года в Лондоне впервые появились автомобили, оснащенные счетчиками для уплаты проезда. Данные счетчики назывались «таксиметрами» - от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С той самой поры эти авто стали называть такси.
А вот 26 ноября отмечается Международный день сапожника – профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работников занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви. Изготовление обуви и ее починка – очень древнее ремесло, и первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причем весьма нелегким. Ведь сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви вручную – от тапочек до сапог.
6 февраля отмечается Международный день бармена. История возникновения праздника тоже не случайна, ведь 6 февраля - это День святого Аманда (ок. 584—675) - покровителя виноделов пивоваров и барменов. Святой Аманд был известен своей деятельностью по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.
Всемирный день диджея – это скорее не официальный праздник, а важная благотворительная акция, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии. Каждый год во всем мире проводится неделя благотворительных акций в помощь детским организациям, и кульминацией этих акций и является 9 марта – Всемирный день диджея.
Может быть следующий праздник с трудом можно отнести к профессиональному, но он касается очень многих людей как прямо так и косвенно – это Всемирный день туалета 9 ноября. Впервые этот день стали «отмечать» в 2002 году. В мире есть довольно интересная организация, занимающаяся отнюдь не шуточными проблемами, связанными с решением самых что ни на есть насущных потребностей человека – Всемирная туалетная организация, которая была создана в ходе международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов.
Около двух сотен делегатов из Азии, Европы и Северной Америки собрались в славящемся стерильной чистотой городе-государстве на Всемирный туалетный саммит, чтобы обсудить тему «Наши туалеты: прошлое, настоящее, будущее». Основатель Всемирной туалетной организации и ее первый президент, сингапурец Джек Сим выразил убеждение, что жители планеты Земля должны четко представлять, насколько важна и серьезна тема туалета. Ведь столкновение в этих наиболее интимных местах с грязью, неисправностью или столпотворением неизбежно наносит человеку тяжкий психологический урон. Так что этот день все же можно по праву назвать профессиональным
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать