• пятница, 19 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 13°C

Российский журналист может быть включен в «черный список» МИД Азербайджана

28 марта 2016 | 13:52
Российский журналист может быть включен в «черный список» МИД Азербайджана

Известный российский журналист, корреспондент интернет-издания Gazeta.ru Александр Рыбин может быть включен в список нежелательных для посещения Азербайджана лиц, то есть в «черный список» МИД Азербайджана.
Причина заключается в том, что Рыбин, как и некоторые его коллеги, незаконно посетил оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.
«Руководство Gazeta.ru не поставило нас в известность о визите своего журналиста в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана. В этой связи его визит считается незаконным. На данный момент МИД Азербайджана проводит расследование по данному факту», - сообщил Vesti.Az руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Сам репортаж, подготовленный Рыбиным, представляет несколько больший интерес, чем незаконный визит. В частности, журналист отметил, что «в мае 1992-го силы «НКР» захватили Шушу». (http://www.gazeta.ru/politics/2016/03/27_a_8146349.shtml).
«Она (Шуша – Ред.) основательно пострадала от военных действий. Здесь заасфальтирована лишь одна улица — центральная. Многоэтажки и частные дома стоят в руинах. Заброшены и частично разрушенные старинные мечети, которые в свое время писал русский художник Василий Верещагин. Старинные дома в кварталах вокруг мечетей тоже либо разрушены, либо заброшены: в них тоже в свое время жили азербайджанцы. Сегодня в городе обитают не более 5 тыс. жителей. Звуки гулко разносятся по пустым улицам», - пишет журналист.
По сути, Рыбин раскрыл тот факт, что оккупация армянами исконных азербайджанских территорий, ни к чему хорошему не привела. Разрушение мечетей в Шуше – тщательно скрываемая армагитпропом тайна. Тем самым журналист показал вандализм армянских сепаратистов.
banner

Советуем почитать