• вторник, 16 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 19°C

Бакинское метро перегружено пассажирами

03 октября 2013 | 09:24
Бакинское метро перегружено пассажирами

В настоящее время в периоды пиковых нагрузок поезда Бакинского метрополитена перевозят 38 тысяч пассажиров в сутки, сказали Trend в четверг в Бакметрополитене.
Согласно прогнозам, в случае, если не будут приняты соответствующие меры, то в 2016 году этот показатель достигнет 48 тысяч, а к 2030 году - 80 тысяч человек, отметили в Бакинском метрополитене. Эти прогнозы сделаны из расчета роста населения столицы на 2,5 процента в год.
"Согласно европейским стандартам, с точки зрения безопасности и комфортности, количество пассажиров, перевозимых метро за один час, должно составлять 30 тысяч человек, или шесть пассажиров на один квадратный метр вагона", - отметили в Бакметрополитене.
Однако, как сообщили в ведомстве, в настоящее время в Бакинском метрополитене на один квадратный метр вагона приходится 8-10 пассажиров, что не отвечает требованиям безопасности.
Для решения указанных проблем все эти прогнозы и расчеты нашли свое отражение в 20-летней программе развития Бакметрополитена, отметили в ведомстве.
В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе, с реализацией программы развития метрополитена, количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.
Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции.
banner

Советуем почитать