• пятница, 29 Марта, 09:23
  • Baku Баку 5°C

Необычная и дорогая еда мира (Фото)

26 марта 2016 | 15:11
Необычная и дорогая еда мира (Фото)
Кухня каждой страны в корне отличается друг от друга, у каждого народа есть свои традиционные блюда. Вместе с тем есть и очень необычные, интересные блюда, которые готовятся исключительно в каком-то ресторане или городе, которые отличаются своею оригинальностью и ингредиентами.
На первом месте располагаются, казалось бы, традиционные пельмени, но именно эти пельмешки готовятся в единственном ресторане Нью-Йорка – Golden Gates, и помимо обычной свинины и говядины, а в некоторых случаях и лосося, в них кладутся жёлезы рыбы факела, которые придают пельменям необычное синеватое сияние. Такое блюдо любой желающий может отведать в данном ресторане всего за 2500 долларов.
Второй продукт, который привлек внимание, – это орех макадамия, который водится исключительно в Австралии. Ранее данный орех был распространенным блюдом аборигенов, но с некоторых пор добыча этого ореха значительно сократилась – до 40 тонн в год, поэтому за килограмм этого чудесного ореха придется отдать 30 долларов.
Вы не поверите, но существует и самый дорогой сэндвич в мире – им является платиновый клубный, который подается в ресторане отеля «Фон Эссен». В состав этого блюда входит приготовленный на специальной закваске хлеб, белые трюфеля, перепелиные яйца, помидоры из Италии.
Раз речь зашла о продуктах, хотелось бы выделить самую дорогую в мире пряность – это шафран. Интересен этот продукт тем, что шафран – это тычинки растений семейства крокусовых. Чтобы собрать хотя бы 0,5 кг шафрана, надо опустошить 500 тыс. растений. А килограмм этого продукта стоит 6 тыс. долларов.
Нельзя обойти вниманием и самые дорогие грибы – трюфели, и здесь особо выделяется белый трюфель, цена которого достигает 30 тыс. евро.
Теперь пришла очередь любителей сладкого – шоколад. Самым дорогим считается Chocopologie by Knipschildt, который производят исключительно в США. Такой шоколад вы не встретите на лавках магазина, только исключительно в элитных ресторанах, ведь полкилограмма данного чуда стоит 2600 долларов.
Нельзя не упомянуть о самом дорогом кофе в мире – Kopi Luwak, который имеет необычный метод изготовления. Luwak – это небольшой зверь, который очень сильно любит кофейные зерна. Зерна, которые он переварил, приобретают необычный аромат и вкус. За килограмм этого добра придется отдать 400 долларов.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать