• четверг, 25 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 23°C

Британские ученые: в могиле Шекспира отсутствует его череп

25 марта 2016 | 11:44
Британские ученые: в могиле Шекспира отсутствует его череп
Ученые из Великобритании нашли свидетельства того, что в могиле всемирно известного драматурга Уильяма Шекспира отсутствует его череп, который, вероятно, был украден, сообщает газета Independent.
Слухи о том, что череп Шекспира отделен от скелета и утерян, появились спустя примерно 250 лет после его смерти в 1616 году. Считается, что драматург похоронен в церкви Святой Троицы в городе Стратфорд-апон-Эйвон рядом с могилами жены и других членов его семьи.
Британские исследователи изучили место захоронения при помощи георадаров и пришли к выводу, что череп, скорее всего, был украден. Газета, ссылаясь на археолога Стаффордширского университета Кевина Коллса, пишет о «таинственной и значительной переделке» в могиле: «Результаты сканирования указывают: что-то произошло в части, где располагалась голова. Потому мы предполагаем, что кто-то мог нарушить целостность (этой части могилы)».
Другая версия — что голова Шекспира хранится в церкви города Биоли в 20 километрах от Стратфорд-апон-Эйвона — не подтвердилась: ученые установили, череп из Биоли принадлежал 70-летней женщине.
«Теперь мы гораздо больше знаем о том, как был похоронен Шекспир. Однако мы не убеждены, что свидетельств достаточно, чтобы заключить, что череп кто-то изъял», — отметил преподобный Патрик Тейлор из церкви Святой Троицы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать