• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Что едят Бекхэмы, Шарлиз Терон и князь Монако: рассказывает шеф-повар

23 марта 2016 | 16:40
Что едят Бекхэмы, Шарлиз Терон и князь Монако: рассказывает шеф-повар
Шеф-повару Вольфгангу Паку не привыкать потчевать знаменитостей - вот уже в течение 22 двух лет он ежегодно готовит угощение для церемонии «Оскар» и знает кулинарные пристрастия всех наших кумиров - частых гостей его ресторана. Именно он удостоился чести подготовить меню для вечеринки «Добро пожаловать в Лос-Анджелес» в честь Дэвида Бекхэма в 2008 году, когда футболист перебрался в Штаты, чтобы играть за LA Galaxy.
Пак настолько поразил Дэвида, что, когда Бекхэмы переехали в Лос-Анджелес, они стали частенько обедать в его популярном в Беверли-Хиллз ресторане CUT. На вопрос о том, что Бекхэмы обычно заказывают в ресторане, повар отвечает:
Дэвид всегда ест стейк. Виктория же предпочитает овощи и обычно просит просто тарелку едва подсоленного шпината.
К слову, если в ресторане Дэвид Бекхэм неизменно заказывает стейк, то его с Викторией дети любят итальянскую кухню. В посвященном ему документальном фильме футболист рассказал, что даже умеет готовить пасту. Кулинарные навыки он приобрел в Италии, пока играл там за Милан. В своем недавнем интервью он прокомментировал этот шаг:
Когда я переехал в Италию, моим пунктиком были кулинарные курсы. Всегда хотел попробовать. Так что, как только у меня появилось время, я подумал: а почему бы и нет? Наши дети обожают итальянскую кухню, здорово, если я умею готовить пасту! А вот у Виктории все просто. Она любит овощи и салат.
Помимо пасты, за шесть месяцев кулинарных курсов заботливый отец также научился готовить ризотто. Его талант, по всей видимости, передался старшему сыну Дэвида и Виктории - Бруклину. У себя в Instagram он опубликовал снимок с самостоятельно приготовленной домашней пиццей, добавив к снимку комментарий в Instagram:
Новый Гордон Рамзи.
Смело, не правда ли, сравнить себя со знаменитым британским шеф-поваром - первый шотландцем, удостоившимся трех звезд Мишлен? Впрочем, кто знает? Может, если Бруклин и не новый Гордон Рамзи, то новый Вольфганг Пак?
Однако Бекхэмы далеко не единственные звездные фанаты Пака. Шарлиз Терони Сильвестр Сталлоне - поклонники его фирменной пиццы с копченым лососем, в то время как Джон Траволта обожает простую традиционную кухню авторства маэстро, особенно макароны с сыром.
Два года назад у нас был князь Монако Альберт. Мы подали ему куриный пирог, и он сказал: «Боже мой, ты должен открыть ресторан в Монако! Это лучшее, что я когда-либо ел!»
Поверим князю на слово!
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать