• среда, 24 Апреля, 07:28
  • Baku Баку 13°C

Состоялась церемония прощания с Магсудом Ибрагимбековым (Фото)

23 марта 2016 | 16:19
Состоялась церемония прощания с Магсудом Ибрагимбековым (Фото)
Сегодня в Академическом национальном драматическом театре была проведена церемония прощания с народным писателем Магсудом Ибрагимбековым.
Как сообщает АПА, на церемонии прощания приняли участие брат покойного Рустам Ибрагимбеков, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Фатма Абдуллазаде, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета Наргиз Пашаева, члены семьи, близкие, коллеги М.Ибрагимбекова, а также представители государства и общественности.
Выступивший со вступительной речью председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар сказал, что азербайджанская литература понесла тяжелую утрату: «Мы познакомились с Магсудом 56 лет назад. Вместе с ним окончили сценарные курсы. Путешествовали с ним от Америки до Китая. Магсуд был достойным представителем поколения «60-ых». Наш народ талантлив. Снова появятся хорошие поэты и писатели. Но второго Магсуда никогда уже не будет. Сегодня мы прощаемся с Магсудом в театре, в котором исполняются его произведения. Пока мы будем живы, Магсуд тоже будет жить с нами».
Академик, депутат Рафаэль Гусейнов сказал, что повести и эссе Магсуда Ибрагимбекова будут жить и дальше: «Наряду с художественным творчеством, Магсуд Ибрагимбеков занимался политической публицистикой. В его произведениях видна верность государственности Азербайджана. В конце 80-х, начале 90-х, в 2000-х годах мы сталкивались с нелепыми высказываниями наших врагов. В такие моменты Магсуд Ибрагимбеков всегда защищал Азербайджан».
Народный артист Азерпаша Немят отметил, что в центре произведений Магсуда Ибрагимбекова стоит он сам: «Хотя сегодня Магсуда здесь нет, его душа слышит нас. Я считаю, что мы не прощаемся с ним, а говорим «до встречи».
Также выступил сын покойного Мурад Ибрагимбеков, который отметил, что отец добился успехов в творчестве.
После завершения церемонии прощания тело покойного было отправлено для захоронения в I Аллею почетного захоронения.
Отметим, Магсуд Ибрагимбеков скончался вчера в возрасте 81 года.
banner

Советуем почитать