• пятница, 29 Марта, 01:18
  • Baku Баку 7°C

Генсек ООН поздравил жителей всех стран, отмечающих Новруз

22 марта 2016 | 16:15
Генсек ООН поздравил жителей всех стран, отмечающих Новруз

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил всех, кто отмечает Новруз – праздник Нового года в первый день весны, сообщает Центр новостей ООН.
«Я c радостью обращаюсь с наилучшими пожеланиями счастливого Новруза ко всем тем, кто отмечает его по всему миру, как и ко многим другим людям, которые могут приобщиться к связанному с этим праздником богатому культурному наследию», – говорится в послании генерального секретаря.
Глава ООН подчеркнул, что Навруз – это древняя традиция, которой присущ дух дружбы, солидарности и бережного отношения к окружающей среде, что созвучно с ценностями Организации Объединенных Наций.
«Сотни миллионов людей по всему миру, отмечающих этот праздник, олицетворяют собой широкий спектр человеческого опыта. Их традиции отличаются богатым разнообразием – из них складывается целая мозаика культурных проявлений и символов», – сказал генеральный секретарь.
Он подчеркнул, что Новруз стирает национальные границы, устраняет религиозные разногласия и прочие различия, объединяя людей узами доброй воли.
«Давайте дадим всем людям, отмечающим Новруз, возможность отпраздновать его радостно с осознанием воплощаемых в нем идей и распространим по всему миру присущие этому празднику идеи надежды и обновления», – сказал Пан Ги Мун.
banner

Советуем почитать