• четверг, 25 Апреля, 09:23
  • Baku Баку 14°C

Серия терактов в Брюсселе: в аэропорту и метро прогремели взрывы, есть погибшие (Фото-Видео-Обновлено)

22 марта 2016 | 12:30
Серия терактов в Брюсселе: в аэропорту и метро прогремели взрывы, есть погибшие (Фото-Видео-Обновлено)

Серия терактов произошла в столице Бельгии. Два взрыва прогремели в зале вылетов аэропорта Завентем, сообщается о более чем десяти погибших и десятках раненых. Еще две бомбы были взорваны в брюссельском метро.
Как передает РИА Новости, со ссылкой на газету Monde, причина пока не установлена. Взрывы произошли в зале вылетов, уточняют СМИ.
По данным СМИ, 11 человек погибли, около 20 ранены. В аэропорту обрушилась часть потолка, на фасаде здания терминала выбиты стекла, сообщает телеканал RTBF.
Представитель аэропорта подтвердила РИА Новости, что взрывов в зале вылетов было два, они прогремели там, «где люди проходят регистрацию».
Телеканал RTBF со ссылкой на очевидцев сообщает, что взрывы произошли вблизи стойки вылета рейса в США. Посольство США эту информацию пока не подтверждает.
Проводится эвакуация пассажиров, она проходит спокойно, сообщил в эфире корреспондент телеканала Sky News, добавив, что «очень мало представителей властей, говорящих, что нужно делать».
Аэропорт полностью закрыт. Все рейсы отменены. Самолеты, направлявшиеся в Брюссель, перенаправлены в региональные аэропорты Бельгии. Железнодорожное сообщение с аэропортом приостановлено.
Полиция Брюсселя подтвердила агентству Sputnik информацию о взрыве в аэропорту, но подробности не сообщила. По словам представителя полиции, правоохранители пока не могут войти в аэропорт.
Как сообщает телеканал RTBF, по всей видимости, речь идет о теракте. Правительство Бельгии проводит экстренное совещание в связи со взрывами.
Представитель МВД сообщил, что в стране введен высший, четвертый уровень террористической угрозы, передает телеканал RTL.
На станции метро Мальбек ранен по меньшей мере один человек, сообщает телеканал RTBF. Все метро закрыто.
Как сообщил во вторник Trend официальный представитель Министерство иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, МИД поручил посольству страны в Бельгии выяснить, есть ли среди пострадавших при взрыве в аэропорту Брюсселя граждане Азербайджана.
***
Число пострадавших в результате серии терактов в Брюсселе приближается к 200.
Ранее сообщалось о 150 раненых. По данным агентства Франс Пресс, при взрывах в аэропорту Брюсселя были ранены 92 человека. После взрыва в брюссельской подземке, по данным газеты Soir, ранения получили 106 человек. Жертвами терактов стали более 30 человек.
Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 08.00 по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции Мальбек. Премьер Бельгии назвал взрывы терактами.
Ответственность за взрывы взяла террористическая группировка «Исламское государство».
РИА Новости
banner

Советуем почитать