• четверг, 28 Марта, 19:43
  • Baku Баку 13°C

В прошивке Android устройств обнаружен рекламный троян

21 марта 2016 | 11:45
В прошивке Android устройств обнаружен рекламный троян
«Доктор Веб» предупреждает об обнаружении в прошивке нескольких десятков устройств на базе операционной системы Android вирусной программы Android, информирует ftimes.ru.Gmobi.1, заразившей несколько приложений, созданных известными компаниями.
Программный пакет Android.Gmobi.1 специализируется на расширении функциональных возможностей приложений. Он используется разработчиками программного обеспечения и производителями устройств на базе андроид. Модуль создан для показа разного рода уведомлений, обновления ОС и сбора аналитических данных. Несмотря на кажущуюся безобидность, ведёт он себя как «троян».
Вирусная программа производит сбор секретных данных, а после этого отправляет их на определённый сервер. Вирус интересуют географические координаты, адреса почты, приложения «Гугл плэй» и технические сведения.
Конечной целью Android.Gmobi.1 является отображение рекламы в виде баннеров либо в панели управлений. Приложение способно открывать заданные страницы в браузере, а также самостоятельно запускать установленные программы или загружать другие приложения, следуя указанным хакерами ссылкам.
banner

Советуем почитать