• четверг, 28 Марта, 21:23
  • Baku Баку 13°C

Предвыборный скандал

19 марта 2016 | 11:31
Предвыборный скандал

РЕГИОН
Политическая жизнь Грузии с приближением парламентских выборов становится все более оживленной: обостряется борьба между соперничающими политическими силами и, как в таких случаях нередко случается, в ход идет компромат.
В частности, недавно в соседней с нами стране в Youtube появились две видеозаписи, вызвавшие ажиотаж в грузинском обществе. Кстати, на втором видео, в отличие от первого, лица «героев» скрыли, а также не указали имена. На видеозаписях, предположительно, фигурируют политики Грузии. В связи с появлением данных видеозаписей прокуратура Грузии завела уголовные дела о посягательстве на частную жизнь.
Грузинский политический обозреватель Звиад Мчедлишвили в интервью газете «Каспiй» прокомментировал публикацию скандальных видео о грузинских политиках и действия прокуратуры.
- До сих пор непонятно, кому или какой политической силе была выгодна публикация скандальных видеозаписей. Напомню, что сначала появилось видео с участием, предположительно, одного из грузинских оппозиционных политиков. Затем, спустя три дня, - другая запись, тоже предположительно, с политиком от правящей коалиции. Если мыслить логически, то подобное не должно входить в интересы правящей команды, ведь речь идет об одном из ее членов. Но с другой стороны, вероятнее всего, что доступ к такому компромату может быть в руках только высокопоставленных силовиков. Хотя опять же неизвестно, когда и кем были отсняты эти кадры - при нынешней власти или при прежней. В правящей коалиции считают, что эти записи могли быть сделаны еще до их прихода во власть, затем их могли вывезти из страны или спрятать, а в нужный момент пустить в ход. И даже если допустить, что это так, то логически опять же непонятно, зачем это нужно сейчас нынешней оппозиции. В то же время в бывшей партии власти утверждают, что кадры могли распространить представители правящей коалиции с целью перекрыть этой скандальной темой экономические и иные проблемы в стране. К тому же публикация кадров совпала по времени с другими скандалами, например, в главном вузе страны - Тбилисском госуниверситете им.И.Джавахишвили. Была еще версия, что за всем этим стоят некие пророссийские силы, которые пытаются выставить в непотребном свете прозападных политиков и журналистов, но опять же, это - спорное утверждение. Однозначно ясно одно: кто-то наверняка пытается дестабилизировать ситуацию в стране, так как публикация подобных видеозаписей сказывается негативно и на власти, и на оппозиции, и на государстве в целом. Хотя все может быть гораздо прозаичнее, и не исключено, что кто-то, у кого в руках были эти кадры, таким нездоровым образом просто развлекался.
Что касается действий прокуратуры, то она задержала двоих человек. Но они своей вины не признают, а их имена ни о чем не говорят грузинскому обществу. Известно лишь, что сын одного из задержанных до смены власти в стране работал в одном из специальных департаментов МВД и является известным в Грузии хакером. Хотя самому сыну, которого тоже допросили в прокуратуре, никаких обвинений не предъявляют. Задержанных отправили в заключение на время следствия, их обвиняют в посягательстве на личную и семейную неприкосновенность граждан, а также в хранении и распространении кадров интимного характера. Но главный вопрос: кому это было нужно, кто и для чего все это организовал? - остается без ответа. И пока не найдут организатора, нет никаких гарантий, что подобные видеозаписи больше не появятся в публичном доступе.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать