• среда, 24 Апреля, 23:22
  • Baku Баку 23°C

Из точки А в точку В

18 марта 2016 | 15:13
Из точки А в точку В

АНТРАКТ
Весна в Баку всегда была самым активным временем для культурной жизни. После зимней спячки активную деятельность развивают галереи, музеи, концертные площадки и прочие развлекательные объекты столицы. И гастрольная жизнь, кстати, тоже бьет ключом...
Один такой концерт прошел на днях на сцене Buta Palace, где с сольной программой выступила звезда украинской эстрады Светлана Лобода (ведущая, автор песен, дизайнер собственной марки «F*ck` n` macho», бывшая солистка группы «ВИА Гра», заслуженная артистка Украины). Хочется отметить, что шоу было организовано очень быстро - практически без рекламы и пиар-кампании. Но несмотря на это певица собрала полный зал.
Баку был включен в мини-турне Светланы по европейским странам, и, как она сказала позже, ее это очень радует. Зритель с нетерпением ждал начала выступления, а певица все томила своих поклонников. И вот она появилась, да не одна, а с командой молодых музыкантов-виртуозов. Концерт воспринимался как некое магическое действо, где зритель становится частью настоящего волшебства, которое творит Светлана и ее сопровождение. Лобода, известная особым подходом к хореографии и танцам на сцене, и на сей раз приятно удивила всех неожиданными постановками. Песню «Постой, мужчина» балет исполнил в лучших традициях «лезгинки»: этот сложный танец с вращением на коленях, проходкой на носках и бешеным ритмом поднял весь зал, который уже не только подпевал, но и подтанцовывал исполнительнице.
В перерывах между песнями Светлана легко и непринужденно общалась с публикой: в Баку у нее много друзей, поэтому к нашему городу она испытывает исключительно теплые чувства. Певица отметила, что перед концертом успела прогуляться по городу, и заявила, что с прошлого раза Баку стал еще больше и красивее. Лобода хорошо знакома с азербайджанской кухней и традициями, так как ее продюсер Нателла Крапивина родом из Азербайджана и в ее семье часто готовят блюда нашей национальной кухни. В течение вечера Светлана постоянно меняла наряды, радуя своим шикарным внешним видом мужскую часть публики.
Практически под занавес певица в сопровождении охраны прошлась по залу, призывая зрителей отложить свои электронные девайсы и больше времени уделять личному общению, наслаждаясь концертом. Надо признать, что отечественные зрители чуть ли не поголовно превратились в «операторов» - зал то и дело освещался вспышками мобильных телефонов, создавая дополнительную иллюминацию. Стоит отметить, что команда Лободы не поскупилась на качественный звук, свет и видеопроекцию, превратив концерт в настоящее шоу для меломанов. Певица то и дело требовала от аудитории вполне заслуженных аплодисментов, и зрители не отказывали ей в этом. А вот цветов к ногам звезды было брошено не так уж и много: то ли кризис сказался, то ли нынче это уже моветон...
В завершение действа она поблагодарила всех присутствующих и обратилась к ним с пожеланием: «Женщины более тонко переживают эмоции. Мы счастливы, только когда любим по-настоящему. Любите и будьте любимы!».
Уставшая, но очень довольная выступлением, Светлана Лобода любезно согласилась ответить на несколько вопросов газеты «Каспiй».
- В своих клипах и песнях вы словно играете разные роли - от любящей, но несчастной женщины до соблазнительницы и роковой убийцы. Это задумки сценаристов?
- У меня есть продюсер, которая находится сейчас рядом со мной. Она и есть наш «мозговой центр» - придумывает практически все наши клипы, и делает это весьма успешно. Когда есть команда единомышленников и взаимопонимание в ее рядах, намного легче продумывать тот или иной сюжет, а потом реализовывать его. Известный американский кинорежиссер Вуди Аллен как-то сказал в интервью: «Придумываешь один фильм, а в итоге получается совсем другой, приходится резать, кромсать и придумывать какие-то новые моменты, чтобы то кино реализовалось». У нас тоже идея, сформулированная изначально, должна быть реализована до конца. Мы можем гордиться тем, что у нас такая хорошая, талантливая команда.
- Не могу не отметить число ваших нарядов за вечер: один лучше другого! Отличаются ли ваши сценические костюмы от повседневных?
- Я считаю, что артисты, которые не умеют отделять повседневный гардероб от сценического, - несчастливы. Они пребывают в состоянии некоей эйфории, которая никогда не заканчивается. Это очень тяжело для здоровья, поэтому мне кажется, что нужно все-таки разделять сцену и дом, где ты простой человек и занимаешься абсолютно бытовыми делами: жаришь курицу, ходишь в кино или в магазин. Я максимально отделяю обычную жизнь от сцены.
- Ваша карьера началась в известной группе «ВИА Гра». Никогда не хотелось туда вернуться?
- В этой группе я была всего четыре месяца. По-моему, рекордно малый срок пребывания в этом коллективе. И покинула группу не потому, что вышла замуж, забеременела или эмигрировала. Изначально я оказалась у Константина Меладзе ради того, чтобы он обратил на меня внимание как на сольную артистку. И, по сути, он дал мне шанс, которым я воспользовалась: за четыре месяца стало понятно, что я - солистка и мне хватит сил, таланта и удачи, чтобы через некоторое время показать зрителю свою музыкальную историю. Так что «ВИА Гра» - всего-навсего эпизод в моей жизни.
- А в конкурсе «Евровидение» нет желания еще раз принять участие?
- Мне одного раза с головой хватило. Сегодня, чтобы победить, нужно то же, что и всегда: жажда победы, талант, харизма… Ну а если вы женщина и у вас есть борода или третья грудь на лбу, то это, конечно, утроит ваши шансы.
- Чем вы занимаетесь в свободное от работы время?
- У меня совершенно нет свободного времени, даже на отдых съездить не могу. Если удается выбраться раз в месяц в ресторан на ужин в хорошей компании или посетить день рождения друга, то это уже большая удача. Моя жизнь похожа на стремительный бег с препятствиями из точки А в точку В, где А - это работа, а В - ребенок. Все остальное - непозволительная роскошь.
- Сегодня вас буквально атаковали толпы фанатов - это привычное для вас явление?
- Их было много за годы моей творческой карьеры. Голыми за мной бегали в мороз, на сцену бросали ключи от машины, грозились убить, если не соглашусь поужинать. Мне дарили и машины, и украшения, а в эпоху первых мобильных телефонов Vertu у меня их было штук пять. Но дорогие подарки я не принимаю - не люблю быть зависимой, поэтому все возвращается дарителю. Мне кажется, так честнее: если принимаешь подарок, то как бы даешь обещание продолжить общение. А я к этому не готова…

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать