• пятница, 19 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 25°C

ПАСЕ, ОБСЕ, СЕ и США приветствуют распоряжение президента Азербайджана о помиловании

18 марта 2016 | 10:23
ПАСЕ, ОБСЕ, СЕ и США приветствуют распоряжение президента Азербайджана о помиловании
Международные организации приветствует распоряжение о помиловании в Азербайджане.
Президент ПАСЕ Педро Аграмунт поприветствовал распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании 148 заключенных, говорится в сообщении, размещенном вчера на официальном сайте ПАСЕ.
«Сегодня я получил хорошие новости о том, что 148 человек были освобождены в Азербайджане», – отметил Аграмунт.
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва и председатель Комитета ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос также поприветствовали распоряжение президента Азербайджана о помиловании 148 человек, говорится в сообщении, размещенном на сайте ПА ОБСЕ.
«Приветствую данное решение Президента Ильхама Алиева освободить столь широкий круг людей. Мы будем и впредь поощрять выполнение Азербайджаном своих обязательств в рамках ОБСЕ, я с нетерпением жду предстоящего конструктивного диалога и прогресса», – отметил Канерва.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также поприветствовала распоряжение Президента Азербайджана о помиловании.
«Сегодня Президент Азербайджана помиловал 148 человек, включая представителей политических партий, НПО и журналистов, чтобы они отметили праздник Новруз», – говорится в заявлении верховного представителя ЕС.
Соединенные Штаты также поприветствовали распоряжение президента Азербайджана. США прветствуют позитивный шаг правительства Азербайджана, направленный на освобождение большого количества заключенных, говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, размещенном на сайте Госдепа США.
«Мы рассчитываем на сотрудничество с Азербайджаном для достижения дополнительных позитивных результатов», – также говорится в заявлении секретаря.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение о помиловании 148 человек.
От отбытия оставшейся части срока освобождены 137 человек, приговоренных к лишению свободы, отбытия оставшейся части исправительных работ - шесть и от наказания в виде штрафа - пять человек.
Trend
banner

Советуем почитать