• четверг, 18 Апреля, 18:34
  • Baku Баку 21°C

Обнаружен затонувший в 1887 году в Черном море пароход

17 марта 2016 | 16:16
Обнаружен затонувший в 1887 году в Черном море пароход

Российский торговый пароход «Веста» обнаружен археологами у мыса Тарханкут в Черном море. Фрагменты затонувшего в 1887 году судна находятся на 52-метровой глубине, сообщил ТАСС в четверг, 17 марта, заведующий техотделом крымского Черноморского центра подводных исследований Михаил Шевчук.
Он пояснил, что основная часть судна останется на дне, при этом пока никакие детали на поверхность не поднимались. Экспедиции планируется начать в апреле. «Нам очень повезло, носовая часть практически полностью сохранилась, в том числе деревянные фрагменты орнамента», — отметил он на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.
Глава республики предложил развивать на месте обнаружения «Весты» подводный туризм. «Возможно, подсветка какая-то будет, программы посещения. Везде на этом зарабатывают, такие места пользуются спросом во всем мире», — сказал Аксенов.
Деревянный пароход «Веста» прославился во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. 11 июля 1877 года торговое судно приняло бой с турецким броненосным корветом «Фетхи-Буленд» и осталось на плаву, несмотря на потери экипажа. В ноябре 1887 года «Веста» затонула у мыса Тарханкут по пути в Одессу, после столкновения с другим пароходом.
Битву «Весты» и «Фетхи-Буленда» изобразили на своих картинах российские живописцы-маринисты Руфин Судковский и Иван Айвазовский.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать