• среда, 24 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 27°C

Хороша сладость к Новрузу

17 марта 2016 | 15:54
Хороша сладость к Новрузу

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Совсем недолго осталось до самого любимого праздника в нашей стране - Новруз байрамы. Наступает он 20 марта, в день весеннего равноденствия, и мы уже вовсю готовимся, закупаем продукты к праздничному столу. Новруз невозможно представить без традиционных азербайджанских сладостей: шекербура, пахлава, гогал. Именно их чаще всего кладут в подкинутые шапки, на радость ребятишкам. Обязательно присутствуют они и в праздничной хонче.
Азербайджанские национальные сладости можно подразделить на три вида: мучные, карамелеобразные и конфетообразные. К мучным изделиям относятся шекербура, пахлава, шекер-чурек, бакинское курабье, нан, кята, тыхма, кюлча, мутаки. Их насчитывается более 30 наименований, причем в каждом районе - свои особые сладости.
Раньше сладости к Новрузу хозяйки обязательно пекли сами, вместе с родственницами и соседками. Да и сейчас многие предпочитают домашнюю выпечку покупной, справедливо полагая, что она гораздо вкуснее. Однако не у всех есть время на это и теперь уже далеко не все умеют готовить национальные сладости - проще купить готовые. На сегодняшний день пахлаву, шекербуру, шор-гогалы, шекер-чорек можно приобрести не только в кондитерских, но и практически в любом магазине. Их изготавливают в небольших цехах и мини-пекарнях. Также существуют азербайджанские сладости фабричного производства.
Однако насколько качественна покупная выпечка? Недавно автор этих строк приобрела коробку фабричной бакинской пахлавы. Упаковка была довольно внушительных размеров, красиво оформленная. Правда, размеры ее никак не соответствовали скромному содержимому - внутри оказалось лишь несколько кусочков пахлавы. На вкус она была неплохой, однако желание полакомиться напрочь отбил обнаруженный в одном из традиционных ромбиков волос…
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, к ним нередко поступают жалобы на качество сладостей, реализуемых в отечественных магазинах.
- Обычно жалуются после праздников, разочаровавшись в приобретенной продукции. Бывает, люди заказывают сладости с орехами, а их там и в помине нет. Нередко в выпечке обнаруживают волосы, различные инородные предметы. Вместо сливочного масла, как правило, используют маргарин. Многие потребители знают, что торт не должен храниться более 36 часов, но на упаковке не проставлен срок годности - приходится просто поинтересоваться у продавца, свежий ли он, а тот, разумеется, говорит: конечно, свежий! Азербайджанские сладости могут храниться гораздо дольше изделий с кремом, но и на них должен быть указан срок годности. Примерно 80% сладостей продается без него, и это неправильно. Любой продукт, который используется по истечении срока годности, может стать причиной отравления. К тому же в сладостях могут использоваться орехи, содержащие афлатоксин (ядовитое вещество, которое, накапливаясь в организме, становится опасным и может вызвать рак печени - Авт.). Чтобы продукция была безопасной, необходима прозрачность в работе бизнес-структур, и я недавно высказал предложение по этому поводу. Любой продукт должен иметь сопроводительные документы, и потребитель имеет право потребовать их. Также все мы имеем право на информацию о том, из какого сырья изготовлен продукт. Нужно оценивать и условия хранения. Так, в супермаркетах, где имеются пекарни, часто летают мухи, и есть большая вероятность купить сладости, зараженные личинками насекомых, - считает наш собеседник.
По свидетельству Э.Гусейнова, что касается бисквитной фабрики, занимающейся производством азербайджанских сладостей, то она работает непрозрачно, а это говорит не в ее пользу.
- Не так давно мы обратились к руководству этой фабрики с предложением бесплатно провести тренинг для работников. Но оно было проигнорировано. Мы уже проводили подобные тренинги на других предприятиях в рамках. То, что бисквитная фабрика решила не допускать посторонних людей на свою территорию, говорит о том, что там не все гладко, - подчеркнул глава ССПА.
С вопросами, связанными с изготовлением национальных сладостей, газета «Каспiй» обратилась к технологу пищевой промышленности, магистру по безопасности питания, члену Ассоциации кулинаров Азербайджана Эмме Абдуллаевой.
- Сейчас национальные сладости выпекают как на фабрике, так и в кондитерских. Насколько они качественные и соответствуют ли традиционным рецептам?
- Если говорить о сладостях к Новрузу, то основной составляющей вкуса являются специи, орехи и масло. В каждом регионе страны свои особенности приготовления сладостей, поэтому нельзя говорить о каком-то одном традиционном рецепте. Если же речь о фабричных сладостях, то если там и используются дополнительные ингредиенты, то они наверняка согласованы с ГОСТом в плане безопасности для человека и необходимы для продления срока годности.
- Можно ли отравиться некачественными сладостями подобного рода?
- Риск отравиться, конечно, существует, и причин для этого может быть множество. Выделю основные. Прежде всего - антисанитарные условия, причем это относится ко всем стадиям производства, то есть сверкающая витрина магазина и грязный цех с неопрятными работниками - такого быть не должно. Во-вторых, неправильное хранение, использование и утилизация готовой продукции. К примеру, если вы храните масло при температуре, более высокой, чем нужно, то в результате получите изжогу. При неправильной транспортировке есть риск заражения различными бактериями. И третий фактор - различные химикаты и аллергены. Можно приобрести высококачественное сырье, но, не умея им пользоваться, превратить его в опасный для здоровья продукт.
- Бывает ли, что вместо сливочного масла в выпечку добавляют пальмовое или сдабривают ее некачественными ингредиентами?
- Сладости к Новрузу должны изготавливаться из топленного сливочного масла, но может быть и такое, что сливочное заменяют маслом спред (смесь животного и растительного масла - Авт.) или маргарином. Делается это для удешевления продукта и продления срока годности, но незаконным не считается. При правильном хранении и использовании маргарина результат может быть очень хорошим, потому что он предназначен именно для выпечки. Самое главное - соблюдать норму, ведь большое количество сладостей, даже приготовленных из прекрасного сырья, может навредить здоровью.
- На что обращать внимание при покупке сладостей?
- Потребителям стоит обращать внимание на место изготовления, условия хранения. Если продукцию привозят, то она обязательно должна быть в упаковке.
- Не утрачиваются ли в азербайджанских семьях традиции выпечки сладостей из-за обилия магазинной продукции?
- Учитывая, что сейчас все больше женщин ведут активный образ жизни, может показаться, что традиция выпекать сладости к празднику уже не соблюдается, однако это не так. Традиция испечь хотя бы немного сладостей сохранилась по сей день, и на мой взгляд, это просто превосходно. Причем это не просто процесс выпечки, а скорее ритуал подготовки к празднику, сближающий семью и родственников.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать