• пятница, 29 Марта, 01:29
  • Baku Баку 7°C

Nike представила самошнурующиеся кроссовки (Видео)

17 марта 2016 | 14:10
Nike представила самошнурующиеся кроссовки (Видео)
Компания Nike представила модель автоматически зашнуровывающихся кроссовок.

Шнурки на кроссовках модели HyperAdapt затягиваются сами, после того как специальный датчик в районе пятки фиксирует полное погружение стопы. Шнуровку можно подтянуть или наоборот ослабить при помощи кнопок по бокам.
Ожидается, что эта модель станет первой в целой линейке обуви с автоматической шнуровкой. Компания рассчитывает наладить массовый выпуск таких кроссовок. Старт продаж намечен уже на этот год, при этом цена таких кроссовок пока не называется.
Ранее собственный вариант такой обуви показала компания Puma. В ноябре прошлого года она презентовала прототип кроссовок Autodisc, на которых шнурки тоже затягиваются автоматически, однако после нажатия специальной кнопки снаружи, а не после погружения стопы.
Кроссовки пока не выпущены в серийное производство. Компания отметила, что намерена доработать систему их подзарядки, так как сейчас она осуществляется через USB-кабель, а потенциальные покупатели предпочли бы заряжать их через специальный коврик.
Идея кроссовок с автоматической шнуровкой получила известность после выхода в 1989 году фильма «Назад в будущее-2», где их носил главный герой.

Те кроссовки были сделаны компанией Nike на заказ. На создание образцов, пригодных для серийного производства, компании потребовалось более 15 лет.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать