• пятница, 29 Марта, 05:39
  • Baku Баку 7°C

Ни с чем в Брюссель,

17 марта 2016 | 12:16
Ни с чем в Брюссель,

РАЗМЫШЛЕНИЯ
После вызова на «на ковер» в Первопрестольную Серж Саргсян отправился в Грецию и на Кипр. Далее он посетит Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии.
О задачах и промежуточных итогах этого вояжа главы криминальной власти Армении пока ничего не известно. Однако в том, что Саргсян сразу же после Москвы устремился в Афины, есть фишка, которая требует особого осмысления.
Греция является важнейшим звеном и провайдером отношений Армении с НАТО. В то же время визит на Кипр звучит символично на фоне отношений Греции и Кипра с Турцией, российско-турецкого обострения и развивающихся на его фоне российско-азербайджанских отношений.
Кстати, примечательно то, что Саргсян летит в Брюссель не до, а после визита в Москву. Повестка его встречи с Путиным так и осталась загадкой, и гораздо симптоматичнее события, которые произошли до и после встречи с Путиным. До визита Саргсяна в Москву в российской прессе появилась статья Храмчихина о военном потенциале Армении и так называемой «НКР», а в день визита появилась информация, что правительство и Верховный суд РФ дали отрицательное заключение по законопроекту о криминализации отрицания «армянского геноцида». А пресс-секретарь Путина заявил, что Россия - активный посредник в карабахском вопросе, но решение должны принимать конфликтующие стороны.
Армяне ожидали жесткого заявления Москвы, которое было бы направлено в сторону Баку. Не дождались! Вместо этого криминалмейстеру ясно дали понять, что их упертая позиция по Карабаху Москву не устраивает и раздражает. Кремлю явно не понравилось поведение Еревана в вопросе о внедрении в зоне конфликта механизмов мониторинга, которые предлагают США.
Особую настороженность и опасение вызывает у армянских экспертов тот факт, что недавно в Баку побывал ответственный за ВПК вице-премьер России Рогозин, который попытался решить проблемы военно-технического сотрудничества с азербайджанской стороной. По окончании своего визита Рогозин сделал заявление, в котором выразил удовлетворение своим визитом. Кстати, визит Рогозина состоялся после того, как был опубликован список вооружений, которые Россия намеревается продать Армении в счет 200-миллионного кредита, и ноты протеста Баку в связи с этим. После этого состоялось две телефонные беседы Владимира Путина и Ильхама Алиева, а МИД России почти виноватым тоном выразил надежду, что Баку с пониманием отнесется к фактам продажи оружия союзной Армении.
В Ереване предполагают, что в ходе визита Рогозина были даны надежные гарантии Баку, который является одним из крупнейших импортеров российского оружия. Страхи по этому поводу у Еревана вполне обоснованы. И проблема вовсе не в том, что Россия руководствуется своими бизнес-интересами, как утверждают в российских кругах. Азербайджан показал себя надежным партнером в отличие от немощной и неблагодарной Армении. Кремль дорожит дружбой с Баку, который, в свою очередь, твердо стоит на защите своих интересов.
В армянской прессе появляются материалы, в которых утверждается, что Россия не оценила поступок Еревана, когда после 3 сентября 2013 года Армения вместо ассоциации с ЕС вступила в Евразийский союз. Но, позвольте, как это не оценила? Ведь именно благодаря экономической поддержке Москвы Армения еще существует как государство.
Россия видит эту черную неблагодарность своего вассала и сильно раздражена этим. Последний визит Саргсяна, об итогах которого в прессе почти ничего не сообщалось, закончился неудачей для него. Армянские эксперты полагают, что у Еревана в этих условиях нет иного пути, кроме как искать помощи на евроатлантическом полюсе.
Не думается, что провинциальный политик Саргсян решится на это. Дело тут не в порядочности и его преданности Кремлю, просто он знает, что его личная зависимость от Первопрестольной огромна и если Москва захочет, достаточно лишь нескольких дней, чтобы он сам и его режим были сметены на свалку истории.
Скорее всего, в Москве главе криминального режима нищего государства объяснили, что в случае его заигрывания с НАТО (посредством Греции - Авт.) и с Брюсселем, Москва более вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт не будет. Но при этом, несмотря ни на что, не допустит активного вмешательства в этот вопрос ЕС и Вашингтона. Вот с таким багажом и отправился Саргсян после Москвы в свое зарубежное турне. Потому можно не сомневаться, что его визит в Европу ничего Армении не сулит.
Единственное, что может помочь Армении, которая находится в тяжелейшей политической и экономической ситуации, так это рациональные переговоры с Азербайджаном, удовлетворение справедливых требований Баку о безоговорочном выводе войск с оккупированных территорий и освобождении наших исконных земель. Только в таком случае Армения может сохраниться как государство.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать