• четверг, 18 Апреля, 20:50
  • Baku Баку 21°C

Агитация в СМИ и соцсетях должна быть в рамках закона

02 октября 2013 | 11:33
Агитация в СМИ и соцсетях должна быть в рамках закона

«В социальных сетях агитация ведется непрерывно». По информации АПА, об этом заявил председатель Совета прессы Афлатун Амашов в ходе конференции «Основы деятельности представителей СМИ в избирательном процессе, их права, задачи и ответственность».
Председатель Совета отметил: «Мы считаем, что ввиду отсутствия сегодня статуса социальных сетей пользователь за 5 дней до выборов должен обратиться в ЦИК. Представитель социальной сети не может явиться на избирательный участок в день выборов и заявить, что будет наблюдать за выборами».
Участвовавший в конференции заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Натиг Мамедов, комментируя данный вопрос, сказал, что если в социальных сетях агитация в связи с предстоящими выборами приобретает массовый характер и влияет на результат, это необходимо предотвратить. «Если в пользу кого-то незаконно ведется агитация, то появляется основание для снятия его кандидатуры», сказал заместитель председателя ЦИК.
«Мы все еще не смогли добиться того, чтобы средства массовой информации принимали участие в процессах в соответствии с законом», - сказал Натиг Мамедов.
Он сказал, что особое упорство демонстрируют те СМИ, которыми управляют со стороны, и которые смогли вторгнуться в местное пространство: «Эти структуры не могут участвовать в избирательном процессе. ЦИК провела расследование в связи с этим, и приняты 3 резолюции. Одно из этих СМИ принадлежит стране, покорившей мир, а второе – другому влиятельному государству. Двойным стандартам нет места. Исходя из законодательства, мы заявляем, что если какое-либо СМИ ведет пропаганду в пользу или против кого-либо, это считается агитацией. Если в пользу кого-то незаконно ведется агитация, то появляется основание для снятия его кандидатуры».
banner

Советуем почитать