• суббота, 20 Апреля, 15:46
  • Baku Баку 23°C

Демонстрация единства

17 марта 2016 | 10:38
Демонстрация единства

КОММЕНТАРИЙ
Азербайджанские и турецкие СМИ продолжают комментировать визит Президента Ильхама Алиева в Анкару и его участие на V заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.
Особенностью этого визита стало то, что он прошел на фоне очередного теракта в Анкаре, унесшего много человеческих жизней и лишний раз подтвердил приверженность Азербайджана братским отношениям с Турцией.
Своими мнениями относительно визита Президента Ильхама Алиева в Турцию в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Эльмира Ахундова, депутат ММ, публицист:
- И формат нашего сотрудничества важен, и двусторонние соглашения, и наши межгосударственные договора - это то, что всегда было, есть и будет. Но для меня важен сам факт того, что произошло 15 марта. А произошло очень знаменательное событие. Азербайджан в очередной раз продемонстрировал, насколько он ценит свои братские отношения с Турцией, насколько рядом он с ней в самые трудные минуты, насколько он благодарен за все, что сделала Анкара за минувшие 150 лет для Баку - в плане защиты нашей территориальной целостности, борьбы с армянским сепаратизмом в 1918-20 гг., поддержки территориальной целостности Нахчывана, и закрытия границ с Арменией уже в конце ХХ века. Мы все это ценим и помним, и 15 марта лишний раз это продемонстрировали.
Вообще, я восхищаюсь дальновидностью и политической волей нашего Президента. Наблюдая за ним, я заметила, что именно в экстремальных, очень сложных, переломных ситуациях он действует молниеносно, быстро принимает решения, и, как правило, они оказываются очень верными. И 15 марта я в очередной раз была восхищена смелым поступком Ильхама Алиева. Он полетел в Турцию, хотя это не было запланировано, сломал все рамки официального протокола, поехал в страну, объятую горем, и оставшуюся, в общем-то, наедине с ним, несмотря на телеграммы сочувствия и прочие заявления. И вот в такой момент общенационального потрясения Президент Азербайджана сел в самолет и полетел в Турцию как к себе домой, как к своему брату. Эта поддержка, которую он продемонстрировал на виду у миллионов людей по всему миру, и то, как он обнимал и целовал, в общем-то, убитого горем Эрдогана, который не мог даже улыбаться, дорогого стоит.
Около пятидесяти погибших и около двухсот раненых - это страшное национальное горе, и в этот момент Ильхам Алиев оказался рядом и продемонстрировал всему миру, что значит Турция для Азербайджана. Мы это сделали не потому, что ждем от Анкары каких-то ответных шагов - Турция достаточно много раз демонстрировала поддержку Баку везде, на разных уровнях, но 15 марта она поняла, что у нее есть Азербайджан, на который можно всегда и во всем положиться. И при этом, мы не посмотрим ни на какие геополитические игры, расклады, на то, понравится наш жест той же России или Ирану. Мы это сделали, потому что Турция - это наш духовный союзник, наш брат, наша семья.
Расим Мусабеков, политолог, депутат ММ:
- Стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и Турцией давно поднято на уровень союзничества. Причем, оно имеет и военное, и очень масштабное экономическое измерения, и крепкую правовую международную базу - я имею в виду, с точки зрения подписанных соглашений и различного рода проектов, которые реализуются в партнерстве.
Тут можно назвать действующий нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, который сейчас трансформируется в Южный газовый коридор, близящееся к завершению строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. И таких проектов масса, они реализуются именно в партнерстве, сотрудничестве. И то, что создан совет высокого уровня, это показатель того, насколько наши два братских государства сильно и плотно взаимодействуют.
Что касается конкретно визита Президента Ильхама Алиева в Анкару, то надо сказать, что здание азербайджано-турецкого союзничества имеет не только фундамент - оно в целом уже построено, и сейчас речь идет только о том, чтобы дополнить его некими отдельными, недостающими элементами, а также о том, чтобы успешно реализовывать те соглашения, которые уже подписаны, и те проекты, которые запущены.
Нынешний визит имел, конечно, очень важный демонстративный характер. В условиях, когда Турция подвергается как внутреннему и внешнему террористическому давлению, визит азербайджанского Президента в братскую страну, перенос заседания совета из Баку в Анкару, является демонстрацией союзничества двух стран. И я думаю, что и турецкий политический класс, и население высоко оценило этот жест азербайджанского Президента. Ну а среди других важнейших моментов, конечно же, ускорение реализации двух крупных проектов - это Южный газовый коридор (часть TANAP) и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, завершения которой мы ждем до конца года. Оба они имеют стратегическое значение.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Как с точки зрения общечеловеческих ценностей, так и с точки зрения наших взаимоотношений с Турцией, поездка Президента Ильхама Алиева на заседание Совета стратегического сотрудничества в Турцию - достаточно смелый и политический жест не только в сторону Анкары, но и всего мирового сообщества, где есть не мало недоброжелателей, не желающих укрепления связей между Азербайджаном и Турцией. Тут важно несколько моментов.
Во-первых, таким образом глава Азербайджанского государства выразил соболезнования турецкому народу в связи с неоднократными терактами, приведшими к многочисленным человеческим жертвам. Во-вторых, продемонстрировал единство наших двусторонних взаимоотношений по многим вопросам. Неслучайно в ходе визита было подписано шесть договоров, которые внесет вклад в еще большее укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, так как они охватывают широкий спектр вопросов экономического, социального и политического характера.
Важно также, что в рамках визита мы могли наблюдать несколько необычные жесты, выходящие за рамки дипломатического протокола. В частности, в знак благодарности, глава Турецкого государства в одной машине с нашим Президентом прибыли в аэропорт и Эрдоган поднялся на борт самолета Ильхама Алиева. Это стало проявлением реального братства, полного взаимопонимания и тем жестом, который еще раз подчеркивал мысль, высказанную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, что Азербайджан и Турция - это «Одна нация - два государства».
Огтай Садыхзаде, политолог:
- Визит Президента Ильхама Алиева в Анкару носил знаковый характер, который еще раз подчеркнул стратегическую глубину азербайджано-турецких взаимоотношений. Как известно, буквально накануне визита Эрдогана в Баку в Турции произошел очередной кровавый теракт, вследствие чего визит был отложен. Поэтому глава нашего государства принял решение самому нанести визит в Анкару. Это был своеобразный жест, подчеркивающий близкие, братские отношения между нашими странами. Ему вполне соответствовал и ответный жест Эрдогана, подняшегося на самолет азербайджанского Президента, хотя по протоколу он является территорией АР. Тем самым Президент Реджеп Тайип Эрдоган отправил месседж Москве, Тегерану и Вашингтону, что Баку для Анкары незаменим. Азербайджан - это та страна, за которой стоит Турция, весь тюркский мир, многие государства исламского мира.
Но визит состоял не только из одних жестов. Было подписано шесть документов, охватывающих торгово-экономическую, культурную сферу, безопасность и другие отрасли, касающиеся двусторонних отношений. На повестке и другие соглашения, касающиеся наших межгосударственных отношений. В том числе отмена визы для граждан Турции, посещающих Азербайджан, проведение новых совместных военных учений с использованием не только сухопутных, но и ВВС обоих стран, возможно и на территории Нахчывана.
Более того, визит проходил на благоприятном геополитическом фоне - Россия начала вывод своих войск из Сирии, что, не исключаю, в будущем послужит улучшению российско-турецких отношений и даст дополнительный позитивный импульс развитию российско-азербайджанским отношениям. Последнее может положительно повлиять на позицию Кремля по карабахскому урегулированию.
Этот визит можно назвать и серьезным дипломатическим успехом Азербайджана. Теперь Баку должен проводить более активную дипломатию в своем регионе и на всем постсоветском пространстве. Азербайджан может играть важную посредническую роль в целом ряде проблемных вопросов, где, к примеру, бессильны США. Это в первую очередь касается урегулирования отношений между РФ и Турцией.
Также официальный Баку мог бы предпринять ряд шагов по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины в рамках ГУАМ - выступить с миротворческими предложениями. Помимо этого, Азербайджан без оглядки на Крым мог бы выступить посредником в нормализации отношений между Россией и Западом. Особенно это касается усиления нашей роли в ГУАМ, принимая во внимание, что среди членов этой организации только у нас с Россией сохранились нормальные отношения.
Так что нам и карты в руки для активизации своих дипломатических усилий в осуществлении посреднической деятельности между этими государствами и Москвой. Уверен, что потенциал у азербайджанской дипломатии большой, и мы должны ее задействовать по максимуму.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать