• суббота, 20 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 14°C

«В борьбе с террором те, кто рядом с нами - друзья, а кто против - враги…» - Эрдоган

16 марта 2016 | 16:30
«В борьбе с террором те, кто рядом с нами - друзья, а кто против - враги…» - Эрдоган
«На этих землях нет и не может быть другого государства, кроме как Турецкая Республика. Также не может быть никакого самоуправления. Имеет место единое государство». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 22-ом собрании глав местных администраций.
«Мы должны срочно определиться по неприкосновенности. Парламенту следует в срочном порядке решить этот вопрос. Мы должны очертить основополагающий принцип. Неужели, виновники смерти 50-52 человек, которых вывели на улицы, не будут привлекаться к ответственности за поощрение террора, а заседать в парламенте? Неужто те, кто открыто говорят, что за ними стоит РКК, PYD, YPG, будут считаться невиновными? Если парламент не примет необходимую позицию против этих лиц, народ и история призовут к ответственности подобный законодательный орган, их призовут к ответственности шехиды»- сказал глава государства.
Реджеп Тайип Эрдоган: «В борьбе с террором те, кто рядом с нами - друзья, а кто против - враги. Это необходимо уяснить. Все настолько открыто и четко. Какая может быть связь между демократией и действиями террористической организации, устроившей взрыв, нацеленный на мирных жителей, в районе Кызылай? И как называть тех, кто говорит на одном языке с лидерами террористических организаций, разделяет их позицию?»
«Зря вы стараетесь, мы уже дошли до ваших истоков. Где бы вы не спрятались, куда бы не бежали, наша армия, полиция, достанут вас из-под земли. Где бы вы не спрятались, хоть в горных пещерах, куда бы вы не пошли - в Джуди, Габар или Кандил, наши силы безопасности и там будут преследовать вас. Вы заплатите за гибель этих шехидов», - заявил президент Турции, подчеркнув, что неприкосновенность тех, кто угрожает единству нации, кем бы они не являлись, будет снята и их предадут суду. «И пусть суд примет в их отношении любое решение. Политик должен заниматься политикой. Он принимает решение, остальное дело - за судом. И это верный шаг. Политик не может защищать их. Если они будут продолжать эти же шаги и останутся безнаказанными, то будет омрачена память наших братьев, которые в настоящее время ведут борьбу с терроризмом на юго-востоке и погибают за это».
Президент Эрдоган: «Все террористические организации, действовавшие под различными названиями, приняли решение о совместных действиях. После этого дня никто не может называть лиц, танцующих под «марши смерти» проводниками демократии. Потому, что истинные лица и реальные намерения всех их стали известно всем. Смелость террористической организации основывается не на силе, а трусости».
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать