• четверг, 28 Марта, 17:36
  • Baku Баку 16°C

Кирсан Илюмжинов: «Азербайджан служит примером в вопросе развития шахмат»

16 марта 2016 | 14:17
Кирсан Илюмжинов: «Азербайджан служит примером в вопросе развития шахмат»
Азербайджан всегда являлся примером по развитию и популяризации шахмат среди остальных 186 стран, входящих в Международную шахматную федерацию (ФИДЕ). Об этом сегодня в эксклюзивном интервью «Вестнику Кавказа» рассказал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.
Также он подчеркнул, что Азербайджан - это первая страна, в которой была принята государственная программа по развитию шахмат. Глава ФИДЕ напомнил, что это произошло в 2008 году, когда соответствующую программу подписал президент страны Ильхам Алиев.
По его словам, с тех пор в Азербайджане стали поддерживать шахматы не только на профессиональном уровне, они вводились как на обязательной основе, так и факультативно.
«В настоящее время в начальных классах школы проходит очень много соревнований и турниров. В частности, в сентябре этого года Баку станет столицей очередной Шахматной олимпиады, когда несколько тысяч шахматистов из 190 стран мира будут бороться за право стать олимпийскими чемпионами», - сказал Кирсан Илюмжинов.
Помимо этого, он отметил, что в 2015 году ФИДЕ совместно с руководством Азербайджана, с Минспорта, с Национальной шахматной федерацией страны на высочайшем уровне провели Кубок мира по шахматам.
«Он вошел в историю своим драматизмом. В финале два выдающихся шахматиста Сергей Карякин и Петр Свидлер сыграли десять партий, ни одна из которых не завершилась вничью, все партии были результативными», - рассказал президент Международной шахматной федерации.
banner

Советуем почитать