• четверг, 18 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 21°C

Себе дороже

16 марта 2016 | 12:47
Себе дороже

КОММЕНТАРИЙ
Азербайджанская делегация раньше срока покинула Международную туристическую выставку (ITB), проходившую с 9 по 13 марта в Берлине, и причина тому - в павильоне под названием «Карабах» рекламировали сепаратистский режим в так называемой самопровозглашенной «НКР», с целью чего посетителям раздавались пропагандистские материалы.
Справедливый протест
Как сообщили отечественным СМИ в посольстве Азербайджана в ФРГ, наша страна традиционно принимает участие в престижной выставке: «Во время участия стало известно, что кроме всего прочего, армянская пресса распространила информацию об «успешном участии» в выставке так называемой «Нагорной Карабахской республики». На самом деле вымышленная «республика» является режимом, созданным на оккупированных территориях Азербайджана и противоречащим международному праву.
Эту точку зрения разделяют и ООН, и правительство Федеративной Республики Германия. Это очередная провокация армян против Азербайджана. Как видите, мирная туристическая выставка используется в целях захватнической политики Армении, противоречащей международному праву. На этот раз «Агентством развития туризма Армении и Кавказа», которому принадлежит данный павильон на выставке, предпринята попытка распространения пропагандистских материалов, объединяющих в себе ложную информацию о нагорно-карабахском регионе Азербайджана».
В данных, распространенном посольством, отмечено, что это не первая попытка провокации такого рода - подобная акция, направленная против территориальной целостности и суверенитета нашей страны, уже проводилась в 2009 году на упомянутой выставке. С тех пор ее руководство старалось не допускать повторения провокации, и в последние годы ему это удавалось.
В результате Азербайджан успешно участвовал в ITB, за исключением выставки этого года: «Деятельность данного павильона на выставке ITB 2016 года неприемлема для азербайджанской стороны. Это противоречит не только нормам и принципам международного права, но и параграфу №8 Правил деятельности, определенным в связи с деятельностью ITB, Правилам деятельности выставочного комплекса Мессе Берлин, где проводится ITB (12 параграф, 2 абзац), а также Правилам этики Всемирной туристической организации.
«Несмотря на то, что руководство ITB взяло на себя обязательства об удалении политических пропагандистских плакатов и материалов с выставки, данный павильон беспрепятственно продолжает работать. К сожалению, руководство ITB не принимает никаких эффективных мер для предотвращения подобной провокационной деятельности. Азербайджанская сторона не считает возможным продолжать участие в данной выставке на таких условиях, и вынуждена закрыть свой павильон», - говорится в сообщении, где особо подчеркнуто, что с учетом успешного сотрудничества с ITB до настоящего времени, нынешняя ситуация вызывает особое сожаление.
На выставке, где в грубой форме демонстрируется неуважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, участие нашей страны невозможно: «Вызывает особое сожаление, что такой инцидент произошел в Германии, которая в рамках своего председательства в ОБСЕ, объявила одним из основных приоритетов урегулирование затяжных конфликтов на пространстве ОБСЕ».
Обойдемся без них
Несмотря на глобальный кризис, четырехкратное падение цен на нефть, а может и благодаря этому, невзирая на нестабильную геополитическую ситуацию, войны в почти соседнем регионе и непрекращающиеся теракты в братской Турции, отечественный туризм продолжает активно развиваться. Однако эти негативные факторы все-таки внесли свои изменения в расстановку сил: крайне популярные среди туристов Турция, Египет и Тунис теряют свои позиции. Куда деваться европейскому, а также важному для нашей экономики российскому туристу? В этом плане Кавказ и особенно успешно развивающаяся, хорошеющая Страна огней может занять определенную нишу симпатий любителей попутешествовать.
Кстати, ее преимущества весьма своеобразно были отражены и в национальном павильоне упомянутой выставки ITB Berlin, которая является одним из самых известных и крупных специализированных форумов. Для примера - в этом году в его работе принимали участие представители 189 стран с участием более 170 тыс. человек. Но провокаторы, намеревавшиеся «опозорить» официальный Баку, просчитались в том плане, что его туристический потенциал, ресурсы и возможности подтверждены практикой последних 10 лет. Десятки тысяч туристов посещали берега Каспия во время многочисленных форумов, финала музыкального конкурса «Евровидение-2012», первых Европейских игр, свидетельством чему являются сотни видеороликов в популярных социальных сетях и программах Всемирной паутины с множеством восторженных отзывов.
Дело в том, что Азербайджан не вписывается ни в какие клише воображения зарубежных посетителей. Если кто-то до приезда сюда полагает, что это мусульманская страна, по приезду удивляется степени европеизированности ее обычаев и бытовых устоев, если кто-то приезжает в надежде увидеть нечто советское, очаровывается скоростью перемен, разрушивших «совок» - особенно проявляется это в архитектуре. И вообще касательно нашей страны, до сих пор трудно сказать, какая она по духу: это все еще частично Азия или уже во многом Европа, скорее всего, и то, и другое в разумных пределах, ведь не случайно, пусть условный, водораздел между континентами пролегает через нашу территорию тоже.
Чем богаты…
С высоты времени сразу и не скажешь, к какой культуре мы тяготеем больше всего - немало у нас от традиционно южного влияния, что особенно касается преданий и верований, но и 200 с лишним лет совместного проживания с северными соседями, а также крепкие этнические узы с турецкими братьями наложили неизгладимый отпечаток на устои повседневной жизни. Азербайджан всегда был славен своими коврами, зороастрийскими, мусульманскими и христианскими храмами, многими разновидностями плова и, естественно, обилием исторических памятников древнейшей истории человечества - даже могилы нескольких пророков и великомучеников расположены здесь.
Если про столицу страны когда-то говорили «город ветров» и на этом ставили точку, сейчас это - быстро растущий мегаполис с населением, где большинство составляет средний класс. При этом современный Азербайджан это традиционно почти та же страна, что и десятки лет назад, и главное ее богатство - природа и люди, которым с рождения присуща толерантность и умение выслушать любого пришельца, оставаясь себе на уме.
Касательно природы, она феноменальна - на территории страны присутствуют 9 из 11 известных экологических зон. Здесь можно увидеть даже субтропические леса (близ Лерика и иранской границы). Ну, и конечно же, углеводороды - нефть, в том числе целебная, бьет здесь из-под земли практически повсеместно. Даже лечение на одном из самых известных азербайджанских курортов, Нафталане, подразумевает «закатывание» пациента по уши в «черное золото». Для граждан СНГ, старшее поколение которых превосходно помнит популярный курортный поселок, весьма кстати не действуют правила визового въезда на срок до 3 месяцев. Очень удобны и таможенные процедуры - ввоз и вывоз валюты не ограничен до $10 тыс., а отсюда можно вывозить (личные вещи не в счет) изделия ручной работы и товары, купленные в стране, в любом количестве, за исключением запрещенного к экспорту антиквариата
Важные достижения
Излишне говорить, что достижения в области туризма, сохранения и наращивания потенциала в этой сфере стали возможны исключительно благодаря реализации цикла Государственных программ по развитию приоритетнейшего сегмента национальной экономики, первая из которых охватывала период 2002-2005 годов.
Кроме того, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2011-й был объявлен Годом туризма. Таким образом, для наращивания потенциала были созданы благоприятные условия, заложена основа интеграции нашей страны на международный рынок туризма. Приобретенный в последние годы социально-экономический прогресс создал новые возможности для всестороннего развития этой области. Так, если в 2002 году государство получило в виде прибыли с зарубежных туристов, посетивших страну 432 млн, в 2009-м - 1,12 млрд, а в минувшем году эта цифра превысила 2 млрд манатов. Ежегодно в масштабах Азербайджане закладывается фундамент 25-50 новых гостиниц и прочих объектов для размещения туристов - не случайно в сравнении даже с 2010 годом количество мест для размещения туристов увеличилось вдвое, достигнув более полумиллиона койко-мест.
Кстати, за последние 12 лет число иностранцев, посетивших нашу страну, увеличилось более чем вчетверо, а в последние пять лет Азербайджан стабильно посещают более 2,5 млн зарубежных туристов, не считая бизнесменов, общественных деятелей и политиков.
Таким образом, успешно осуществляемые проекты, государственные программы и реформы обуславливают продолжительность успехов, приобретенных Азербайджаном в последние 10 лет, и дает возможность признания в мире, как страны обладающей динамично развивающейся экономикой.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать