• среда, 17 Апреля, 00:42
  • Baku Баку 14°C

Соломинка утопающего

16 марта 2016 | 11:56
Соломинка утопающего

НРАВЫ
Различные образования, блоки, объединения, создаваемые за последние 20 лет отечественной оппозицией, особой живучестью не отличались. Оно и понятно, так как они создавались либо под какие-то важные события (выборы президента, выборы в парламент, муниципалитеты), или же в угоду личных амбиций лидеров партий. Потому особой живучестью не отличаются даже целые партии.
Пример тому превращение некогда мощных оппозиционных партий с достаточно большим опытом, даже историей («Мусават»), в карликовые образования. Причина та же - амбиции лидеров. Можно долго рассказывать о том, что происходило за последние несколько лет в ПНФА, «Мусават», но стоит ли? Для этого есть такая уникальная возможность, как интернет.
Сегодня речь пойдет о другом, в частности, об эфемерном образовании под названием «Нацсовет». Как помнится, он был создан в преддверии президентских выборов 2013 года, был даже выдвинут от этой структуры кандидат в президенты. Им был известный кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков, человек достаточно далекий от политики. Этим и смогли умело воспользоваться нынешние руководители «Нацсовета», «подставив» кандидата. Они, правда, это по сей день опровергают, однако факты говорят совсем о другом. Конечно, это совершенно не оправдывает мэтра режиссуры, который полез совершенно не в свое дело и в результате потерпел фиаско.
Р.Ибрагимбеков уехал, несколько раз обещал вернуться, но так этого и не сделал, расчистив тем самым дорогу амбициозному профессору Джамилю Гасанли, обиженному на власть за то, что та, дескать, не оценила его депутатские способности. Правда, как выяснилось позже, способности профессора оказались кардинально противоположными. Сидя в кресле депутата, он велеречиво пел дифирамбы власти, главе государства, а оказавшись за пределами здания Милли Меджлиса, вдруг вспомнил, что власть, видите ли, такая плохая, что ее обязательно надо свергнуть. И путь нашел очень простой.
Скооперировавшись с фактическим хозяином «Нацсовета» Али Керимли, на деньги из-за бугра вовсю стал поливать грязью не только власть, но и всю страну. Но вливания из-за рубежа не бесконечны, там тоже понимают, что вбрасывать деньги в «сито» оппозиции слишком накладно, с другой стороны зарубежные отцы наверняка призадумались: а откуда у А.Керимли дорогие виллы, машины, университеты в Англии для отпрысков? Поняли, что их просто кидают и закрыли кормушку.
Но несмотря на то, что из этой организации, громко хлопнув дверью, ушли именитые оппозиционные партии, «Нацсовет», хоть и дышит на ладан, продолжает существовать. Да, именно существовать, а не осуществлять деятельность. Из кого состоит эта организация, пересчитать можно по пальцам - самовлюбленный «нарцисс» Али Керимли, тщедушный, не имеющий собственного мнения Дж.Гасанли, страдающий словоблудием Эльданиз Гулиев. Проколовшийся Фуад Гахраманлы ждет возмездия за свои деяния в СИЗО, Натик Адилов сбежал во Францию, Гасан Керимов отошел в мир иной, Абульфаз Гурбанлы подал в отставку. Безусловно, все это было серьезным ударом для Али Керимли. Тем не менее, он как любой утопающий продолжает хвататься за любую соломинку.
Чем же тогда занимаются так называемые лидеры «Нацсовета»? Али Керимли полностью с головой ушел в социальные сети, командует группой «фейсбучных хулиганов», а профессор, доживающий последние дни в политической карьере, проводит время на мероприятиях отечественных НПО. Но не это главное.
По некоторым сведениям, между А.Керимли и Дж.Гасанли, а в целом и с фронтистами, конфронтация достигла своего пика. Утверждают, что его (Дж.Гасанли) хотят отдалить от «Нацсовета». Вероятность этого велика, да и похоже это на политику А.Керимли. Для него профессор - отработанный материал и он просто путается под ногами, более того, претендует на долю из-за рубежа. А делиться лидер ПНФА не любит и не умеет.
По мнению заместителя председателя альтернативного ПНФА (крыло Рази Нуруллаева) Джавида Мусазаде, изначально в деятельности «Нацсовета» ощущалось внешнее вмешательство. «После того как Рустам Ибрагимбеков ушел по-английски, вперед выдвинули профессора Дж.Гасанли, который, по мнению создателей организации, должен был продолжать политический курс Али Керимли. Это было большой ошибкой и началом фиаско. Дело в том, что «Нацсовет» был поводом для игры в зарабатывание денег. На самом деле, став председателем, Дж.Гасанли спас А.Керимли от политической гибели. Сегодня в этой организации не осталось ни одной ведущей личности. Многие, поняв, что просто позорят себя, отдалились от нее», - сказал он.
Заместитель председателя партии Народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) Эльчин Мирзабейли выразил отношение к нынешнему состоянию «Нацсовета». По его мнению, на нынешнем этапе ко всем событиям, происходящим в мире и регионе, необходим подход в интеллектуальной плоскости, поэтому люди должны выступать с очень умными предложениями. «В «Нацсовете» же мы наблюдаем только пафосную риторику, которую никто не воспринимает. Причем все это происходит в социальных сетях. Но они забывают, что народ в стране подходит к общественно-политическим процессам достаточно хладнокровно. Мне кажется, что в «Нацсовете» далеко не олухи сидят и прекрасно это понимают. Но у них нет альтернативных мыслей, и поэтому они молчат. Оживают лишь тогда, когда какая-нибудь международная организация использует агрессивную риторику против Азербайджана. Одним словом, эти люди постоянно ждут заказа извне», - отметил он.
Итак, «Нацсовет» живет в ожидании «заказа» извне, но его все нет. При этом они забывают, что еще в 2013 году, когда «Нацсовет» опозорился на президентских выборах, уже тогда были призывы прекратить деятельность этой организации. «Нацсовет», если исходить из принципов демократии, должен был распуститься после президентских выборов. Но, к сожалению, ради личных амбиций лидеры намерены действовать до очередных выборов. Кстати, об этом три года назад сказала бывший председатель высшего меджлиса представленной в «Нацсовете» Партии открытого общества Замина Дуньямалыева.
Али МЕДЖИЛИ
banner

Советуем почитать