• четверг, 28 Марта, 17:22
  • Baku Баку 16°C

Шаткое кресло губернатора

15 марта 2016 | 12:13
Шаткое кресло губернатора

НРАВЫ
Попытки губернатора Одесской области Михаила Саакашвили расшатать кресло под премьер-министром Арсением Яценюком эхом отозвались на нем самом. Одесситы собрали порядка 35 тыс. подписей под обращением к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой об отставке главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.
Но это отнюдь не говорит о том, что А.Яценюк выиграл этот бой и упрочил свои позиции. Напротив, у президента Порошенко, как оказалось, в рукаве оказался «свой туз». Вчера внутри фракции БПП (Блок Петра Порошенко) должен был обсуждаться вопрос нового премьера. Кстати, выбор блока оказался неожиданным для многих. Дело в том, что фракция рассматривает две кандидатуры на пост премьера - министра финансов Украины Натальи Яресько и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана. Политологи и аналитики разошлись во мнениях по поводу этих кандидатур. Одни считают Н.Яресько ставленником США, тем более, что она родилась и училась в этой стране, другие предполагают, что В.Гройсман будет служить интересам олигархов. Словом, попытки М.Саакашвили сесть в кресло премьера провалились.
Нелишне напомнить, что в свое время при обсуждении в кулуарах Джо Байден недвусмысленно заявил, что не хотел бы видеть М.Саакашвили на этом посту. И это несмотря на то, что США всегда благоволили экс-президенту Грузии. Но он, по мнению многих аналитиков, успел наследить и попортить кровь верхушке Украины. А после известного провала во время голосования в Раде 16 февраля, нацеленного на свержение А.Яценюка, между командой Порошенко и Саакашвили пробежала «черная кошка».
Кстати, нелишним будет отметить, что инициатором сбора подписей против губернатора является народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Голубов, который заявил, что данная акция началась из-за коррупции и бездействия Михаила Саакашвили на посту Одесской обладминистрации. Голубов обвинил Саакашвили в том, что среди его советников процветает коррупция, они вымогают взятки у предпринимателей. По его мнению, одесситы больше не желают видеть М.Саакашвили на посту губернатора.
Сбор подписей прошел и с привлечением «наглядной агитации» - 3 марта активисты по сбору подписей за отставку губернатора Одесской области М.Саакашвили установили 20 палаток с карикатурой и надписью «Выперли из Тбилиси - вышвырнем из Одессы!».
Однако, как утверждает ряд аналитиков, свергнуть М.Саакашвили будет непросто. У него неплохая поддержка, да и компромата у него достаточно. В сетях всплыла информация, что акция протестов в Одессе имеет «грузинский подтекст».
Утверждается, что якобы люди Коломойского связались с грузинским журналистом Зазой Сванидзе, которого в свое время президент М.Саакашвили пару раз упрятал за решетку, и предложили $30 тыс. за акции протеста в Одессе. При этом грузинским активистам обещали охрану, проживание. Фигурирует в этой истории имя ответственного сотрудника МВД Украины Инги Берикашвили, которая подтвердила, что именно она дала контакты Сванидзе, но не в курсе того, для чего это требовалось.
Сам же Сванидзе утверждает, что заказчиком был Коломойский. «Я могу сказать об этом точно и даже могу показать переписку», - заявил он. При этом журналист добавил, что, как он понял из переписки с «человеком из Украины», после его отказа «группа Коломойского» начала поиски новых активистов из Грузии.
Одним словом, на этой неделе Украину ожидают новые события. М.Саакашвили намерен заявить о своей партии, а 16 марта должна быть сформирована правящая коалиция, которая распалась месяц назад. Кто войдет в нее, пока вопрос.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать