• суббота, 20 Апреля, 01:02
  • Baku Баку 15°C

SOCAR сдала в эксплуатацию платформу на месторождении «Гюнешли»

14 марта 2016 | 15:52
SOCAR сдала в эксплуатацию платформу на месторождении «Гюнешли»
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) сдала в эксплуатацию новую глубоководную морскую платформу №7 на месторождении «Гюнешли», расположенном в национальном секторе Каспийского моря.
Как сообщает Report, на церемонии присутствовали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и представители руководства компании.
Президент SOCAR провел осмотр введенной в эксплуатацию первой за годы независимости и самой глубоководной платформы, на которой все работы по проектированию, строительству и монтажу полностью проведены компанией.
Проект платформы разработан Научно-исследовательским проектным институтом нефти и газа, строительство осуществлено трестом «Нефтгазтикинти». Платформа предназначена для бурения 20 эксплуатационных скважин и расположена на востоке месторождения «Гюнешли» на глубине 148 метров.
Отмечается, что для бурильных работ на платформе будут использованы 2 бурильных установки, отвечающие самым современным стандартам. Одна из них - установка ZJ 70/4500 DZ производства Китая, вторая - Bentec 3000 HP AC производства Германии. На платформе №7 планируется пробурить 6 газовых и 14 нефтяных скважин.
По расчетам геологов, из нефтяных скважин будет добываться 100 тонн нефти и 15 тыс. кубометров попутного газа в сутки, газовых скважин - 150 тыс. кубометров природного газа и 15 тыс. конденсата в сутки.
Затем президент SOCAR запустил бурильный станок на первой скважине, которая будет пробурена на платформе.
banner

Советуем почитать