• пятница, 29 Марта, 04:35
  • Baku Баку 7°C

Али Гасанов: «Азербайджан надеется на расширение деятельности японских компаний на Каспии» (Обновлено)

14 марта 2016 | 11:47
Али Гасанов: «Азербайджан надеется на расширение деятельности японских компаний на Каспии» (Обновлено)
Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов пригласил компании Японии присоединится к инициативе по транспортировке природного газа из Каспийского моря в Европу.
В эксклюзивном интервью авторитетному японскому информационному агентству JIJI Press Али Гасанов отметил, что Азербайджан надеется на расширение деятельности японских компаний в Каспийском море. В настоящее время Азербайджан совместно с Европейским Союзом (ЕС) развивает инициативу по Южному газовому коридору.
В интервью, распространенном на японском и английском языках, отмечается, что Европейский Союз заинтересован в разветвлении сети по обеспечению газом. Во время визита в Азербайджан в конце февраля верховный представитель Европейского Союза по внешним вопросам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что проект «Южный газовый коридор» сыграет важную роль в стратегии ЕС по диверсификации энергетических источников. В результате реализации этого проекта природный газ, добываемый на месторождении «Шахдениз», сданном в эксплуатацию в 2006 году, посредством трубопровода будет транспортироваться в Европу. Предусмотрено, что трубопровод будет сдан в эксплуатацию в 2019 году. По этому маршруту уже началась транспортировка природного газа из Каспийского моря в Турцию.
Али Гасанов выразил надежду на то, что японские компании вложат больше инвестиций в месторождение «Шахдениз» и расширят свою деятельность здесь.
В интервью было особо подчеркнуто, что Азербайджан, бывший одной из республик СССР, намного расширил сотрудничество с Европой. Решением Европейского Олимпийского Комитета в прошлом году в Баку на высоком уровне было проведено мультиспортивное мероприятие – первые Европейские игры.
Али Гасанов отметил, что Азербайджан, поддерживающий сохранение энергетической стабильности и безопасности в регионе, уже многие годы сотрудничает с ЕС. В то же время Азербайджан будет сотрудничать с Россией и Ираном при использовании ресурсов Каспийского моря.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать