• суббота, 20 Апреля, 12:55
  • Baku Баку 23°C

Время и Стекло

12 марта 2016 | 12:00
Время и Стекло

АНТРАКТ
На днях в столичном Elektro Events Hall прошел грандиозный концерт молодой украинской группы «Время и Стекло». В Баку этот ныне популярный музыкальный проект впервые, но, как оказалось, поклонников у группы здесь предостаточно.
Зал был переполнен, большая часть фанатов - подростки и молодые люди, то есть одного возраста с участниками группы. Солисты группы - Надежда Дорофеева и Алексей Завгородний (Позитив) - энергичны, полны энтузиазма и творческих идей. Это, видимо, и притягивает к ним толпы поклонников в разных уголках мира. Очевидно, что будущее у ребят многообещающее, ведь их продвигает Потап - тот самый участник дуэта «Потап и Настя», известный украинский музыкант и успешный продюсер.
Когда группа вышла на сцену, зал был уже целиком заполнен фанатами. Артисты начали свое выступление с известной композиции «Имя 505», во время исполнения которой танцевал весь клуб, что не могло не покорить музыкантов. Дальше были более спокойные песни: «Забери», «Слеза» и «Любви нет», которые артисты назвали одними из самых любимых. Концерт проходил на высочайшем уровне, и лучшим подтверждением того были несмолкающие аплодисменты, море цветов от поклонников и восторженные отзывы. Артисты сразу же установили контакт с залом и смогли выполнить сверхзадачу - окунуть всех в атмосферу искренней радости и позитива.
Немного снизив накал эмоций, Алексей и Надежда вновь вернулись к песням, во время которых невозможно устоять на месте: «Ритм 122», «Опасно 220», «Серебряное море», «Песня 404» и самая добрая, по словам членов группы, - «Кафель». Во время исполнения некоторых композиций зал пел в унисон с артистами. Сами же звезды не раз отмечали, что бакинский концерт запомнят надолго.
После выступления корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с солистами об их группе, впечатлениях от концерта и творческих планах.
- Мы знаем, что «Время и Стекло» придумал ваш продюсер Потап, он же выбрал в солисты Алексея, плавно переведя его из своего предыдущего проекта. А как вы, Надя, попали в группу?
- Принимал решение, конечно, Потап. Мне кажется, помимо вокальных и внешних данных он оценил мои человеческие качества - ведь очень сложно работать с артистом, у которого скверный характер. А вообще, я занималась музыкой с самого детства и долго шла к тому, чтобы стать участницей группы. На кастинг к Потапу я попала, когда училась в Москве: случайно узнала о конкурсе в интернете и отправила свою анкету.
- Вы пели с детства или талант пришел с годами?
Алексей: До того как начал ломаться голос, у меня было сопрано, и в вокальном классе меня ставили в пример даже девочкам. В 12 лет я участвовал в международном конкурсе сольных вокалистов в Словакии и занял четвертое место, чем очень горжусь до сих пор.
Надежда: В детстве я думала, что буду танцевать. Профессионально занималась бальными танцами, а увлечение вокалом пришло позже - стала участвовать в вокальных конкурсах и даже занимала призовые места.
- Не могу не спросить о названии группы. Понятно, что идея исходит от продюсера, но что он вложил в него?
А.: Название нашей группы - игра слов, в которую заложено много смыслов. Наш логотип - песочные часы, то есть бесконечность: их можно перевернуть, и время пойдет вспять. Также его можно истолковать в том смысле, что для старых исполнителей «время истекло» и нужны свежие яркие артисты.
- Вам хотелось бы изменить концепцию дуэта или стиль исполнения?
А.: Мы и так постоянно меняемся: в этом легко убедиться, посмотрев наши клипы, начиная от первого «Так выпала карта» и заканчивая новыми роликами.
Н.: Мы готовы ко всему новому, открыты для экспериментов и работаем над собой, чтобы стать лучше и интереснее, реализовать все задумки нашего продюсера, насколько бы сумасшедшими и экстравагантными они ни были.
- Потапа мы знаем как музыканта и исполнителя, а каков он как руководитель и продюсер - легко ли работается с ним?
Н.: Быть рядом с Потапом совсем не сложно, он всегда заряжает нас позитивом, энергией и великолепным настроением, очень помогает в работе. Потап требовательный, но это оправданно.
А.: С Потапом очень легко! Мне кажется, что «Потап» и «сложно работать» - понятия несовместимые. Как продюсер и руководитель он выполняет все необходимое для успешной работы своих проектов. Только благодаря ему группа «Время и Стекло» стала популярной и продолжает стремительно развиваться. Я бы каждому артисту пожелал такого гениального руководителя, как Потап, который помимо продюсирования пишет песни, занимается аранжировкой, придумывает сценарии и снимает клипы.
- Музыка для вас - это...
А.: Смысл жизни: творчество захватывает меня полностью, и я настолько искренне влюблен в музыку с самого детства, что просто не могу представить ни дня без репетиций, записи, аранжировки, подготовки к выступлениям.
Н.: Музыка - потрясающая возможность заявить о себе, поделиться своим настроением и переживаниями, подарить слушателям невероятный спектр эмоций через песню и создать настоящий незабываемый праздник!
- Приходилось ли вам чем-то жертвовать ради карьеры?
А.: Мне пришлось отдать маме своих домашних питомцев: попугаев, крыс, собак, котов и рыбок. Но основная жертва - время, которое я мог бы провести с близкими.
Н.: Моя карьера это моя жизнь, поэтому ничем ради нее я не жертвую. Да, вставать после ночного выступления в 4 утра и ехать на гастроли непросто, но это не идет ни в какое сравнение с необходимостью ежедневно просыпаться в одно и то же время и топать на скучную, нелюбимую работу.
- Но это никак не сказывается на вашем внешнем виде: на сцене вы всегда свежи, задорны и позитивны. Что помогает держаться?
А.: Желание выступать. Выход на сцену - это круче, чем первый поцелуй, это самое невероятное ощущение. Ты забываешь обо всем, обмениваясь энергией и позитивом со слушателями. Сцена - волшебна, здесь проходят все недуги.
Н.: Наверное, помогает молодость. Мы выкладываемся максимально и всегда хотим быть первыми, лучшими. Тот, кто по-настоящему любит свою работу, никогда не расслабляется.
- Как вам понравился концерт?
А.: Любой концерт для нас - в первую очередь работа, выполнить которую мы должны на все сто, но если есть отдача, если мы ощущаем энергетику зрителя, то выкладываться на сцене гораздо легче. Бакинский концерт - один их тех, когда мы отдохнули душой, у вас очень отзывчивая публика, и это не может не радовать.
Н.: Когда мы ехали сюда, наши знакомые и друзья говорили, что в Баку отличная от многих городов аура, свой дух и особый зритель, и все в один голос утверждали, что мы останемся довольны. По правде говоря, я не верила, но как только сошла с трапа самолета, поняла, что они были правы. Я в восторге от всего, что тут вижу, и очень хочу приехать еще.
- Что бы вы пожелали своим бакинским поклонникам, которые, возможно, тоже мечтают о славе и популярности, как и вы когда-то?
Н.: Самое главное - постоянно работать над собой, а кроме того, уметь оценивать себя со стороны. Под лежачий камень вода не течет, поэтому участвуйте в конкурсах, развивайтесь, делайте что-то, и вы обязательно добьетесь результатов.
А.: Нельзя останавливаться на достигнутом ни в коем случае. Даже если вы уже хорошо поете, все равно просыпайтесь каждый день с мыслью о том, чтобы стать лучше, чем были вчера. Главное для артиста - уметь делать все. Вы еще не умеете делать сальто? Научитесь!
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать