• суббота, 20 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 14°C

Сухофрукты заморские,

12 марта 2016 | 11:04
Сухофрукты заморские,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
До наступления Новруз байрамы - праздника, который для многих жителей нашей страны является одним из самых любимых, - рукой подать. Мы любим его за то, что он олицетворяет собой наступление весны, символизирует очищение души и начало новой жизни, ну и, конечно, за вкусности, которые он неизменно приносит с собой.
Готовимся к Новрузу
Согласно решению Кабинета министров, в нынешнем году 20-24 марта в Азербайджане будет отмечаться Новруз байрамы. В соответствии с Трудовым кодексом, поскольку 20 марта приходится на воскресенье, выходной день переносится на 25 марта.
А так как 26 и 27 марта выпадают на выходные, на Новруз байрамы у нас с вами будет восемь нерабочих дней подряд.
Уже сегодня люди бегают по магазинам и рынкам, закупая необходимые для пышного застолья продукты. Если в магазинах цены фиксированные, то на рынке есть возможность поторговаться, поэтому многие предпочитают покупать продукты к праздникам именно здесь. Уже названы адреса ярмарок сельхозпродукции, которые будут организованы в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе в преддверии Новруза. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, с целью удовлетворения растущего в связи с праздником спроса населения Баку, Сумгайыта и Абшеронского района на сельхозпродукцию и продовольственные товары, расширения возможности выбора для потребителей, предотвращения искусственного завышения цен, 12-20 марта по нижеследующим адресам будут проведены ярмарки продажи сельхозпродукции:
* Хатаинский район: около Украинского круга и у кинотеатра «Баку»
* Наримановский район: территория рынка Кешля
* Сабаильский район: пос.Бадамдар, ул.С.Мамедова, за школой №1
* Сураханский район: пос.Амирджан, ул.М.Мустафаева, 4;
* Бинагадинский район: пос.Дарнагюль, ул.К.Рагимова, 53, около торгового центра Elit.
В Сумгайыте:
* 12-й микрорайон
* около старого автовокзала.
В Абшеронском районе:
*пос.Хырдалан (около Шахматной школы).
К Новруз байрамы хозяйки проращивают зерна пшеницы - семени, на столе в эти дни обязательно присутствуют национальные сладости, а настоящим украшением его, как правило, является плов.
Какие ингредиенты нужны для хорошего плова? Безусловно, рис, мясо и сухофрукты. Сухофрукты используются и при приготовлении сладостей, присутствуют в хонче. Потому накануне праздников орехи, изюм, албухара и курага пользуются особым спросом. Кстати, на базаре 8-го километра килограмм очищенных грецких орехов сейчас можно купить за 8-12 манатов, фундук - 10-15 манатов, сушеную алычу - маната за 3-4, курагу - в среднем за 8 манатов. Покупатели не перестают удивляться столь высокой стоимости сухофруктов, многие даже говорят, что на этот Новруз байрамы придется купить их в меньшем количестве.
На днях Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) внес ясность в вопрос разницы между ценами на некоторые товары, в частности на сухофрукты, регистрируемыми таможенными органами, и фактическими розничными ценами на внутреннем рынке. Таможня регулярно проводит мониторинг внутреннего рынка, и приоритетным вопросом является изучение состояния внутреннего рынка, а также отношения импорта с внутренним рынком.
В связи с Новруз байрамы ГТК провел исследования и сравнительный анализ между таможенной стоимостью, объявленной предпринимателями, и фактическими рыночными ценами на сухофрукты (цены, согласно последним исследованиям, отражены в таблице).
Кроме того, на цену на внутреннем рынке влияют более сложные факторы, такие как ожидания покупателей, сезонные изменения, предпраздничный ажиотаж и др. Продажная цена товаров определяется предпринимателями и наряду с таможенной стоимостью включает различные таможенные платежи. Эти цены наряду с другими экономическими факторами зависят от разницы между спросом и предложением, а также степени либерализации рынка. В течение года более 50 местных компаний импортировали сухофрукты, что еще раз демонстрирует отсутствие монополии на внутреннем рынке, говорится в сообщении ГТК.
Спрос рождает предложение
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, то, что фактические рыночные цены на сухофрукты гораздо выше таможенной стоимости, объявленной предпринимателями, абсолютно нормально:
- В нашей стране рыночная экономика, а потому цены формируются в результате спроса и предложения. Спрос на сухофрукты довольно большой, потому и стоимость высокая. Продавцы знают, что люди купят их в любом случае, особенно накануне Новруз байрамы. В этом году праздничный стол на Новруз в среднем обойдется одному человеку минимум в 80 манатов.
Кстати, стоимость сухофруктов возросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, и думаю, что непосредственно перед Новрузом цены поднимутся еще на 10%. Рост цен обусловлен не только спросом, но и тем фактом, что большую часть сухофруктов наша страна закупает за рубежом. В основном сухофрукты привозят к нам из Узбекистана, Таджикистана, Турции, много завозят к нам и из Ирана. В Азербайджане производится всего лишь около 30% от всех имеющихся на рынке сухофруктов. В основном мы производим орехи и сушеные яблоки. К сожалению, в нашей стране не развита культура производства сухофруктов, которые, кстати, очень полезны для здоровья. А вот маринованной продукции, которую полезной никак не назовешь, мы производим много, - отметил Э.Гусейнов.
По словам нашего собеседника, на рынке стоимость сухофруктов примерно на 5% ниже, чем в магазинах. Однако на рынке покупателя могут обвесить.
- В общей сложности азербайджанского потребителя обвешивают на 1,2 кг с каждой существенной покупки, - считает эксперт. - К тому же никто не гарантирует безопасность сухофруктов. Так, несколько лет назад в азербайджанских орехах, предназначавшихся для экспорта, обнаружили афлатоксин - вещество, обладающее сильной токсичностью. Этот товар тогда за границу, конечно, не попал, и сейчас сухофрукты, которые мы экспортируем, проходят тщательную проверку. Однако эти проверки не распространяются на отечественный рынок. Афлатоксин коварен тем, что его далеко не всегда можно обнаружить без лабораторной экспертизы. В основном он возникает, если были нарушены условия хранения.
Возвращаясь к ценам на сухофрукты и на продукты питания в целом, скажу, что в ССП постоянно звонят потребители, жалуясь на значительное их подорожание. Мы отвечаем на это, что государство не может вмешиваться в данные вопросы, цены диктует рынок, - резюмировал Э.Гусейнов.
Банальная лень
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что в отличие от многих других продуктов сухофрукты не пользуются особой популярностью в обычные дни:
- Спрос на них растет в основном в праздничные дни, и именно тогда продавцы стараются продать их по максимальной цене, дабы окупить аренду и прочие расходы. Сухофрукты - товар не скоропортящийся, срок годности 6-8 месяцев, поэтому продавцы не особо торопятся с его реализацией и ждут подходящего момента. В нашей стране реализуют местные сухофрукты, например, ордубадские, а также импортные, которых, кстати, гораздо больше. К нам завозят сухофрукты из Центральной Азии, Афганистана (курага и изюм), Турции, Ирана.
В принципе, все это мы могли бы производить сами, но мешает банальная лень. У нас сушат кизил, вишню на продажу, но в очень ограниченных количествах. Сложно найти и сушеный инжир, хотя этот фрукт в нашей стране весьма распространен. По большей части люди занимаются производством сухофруктов дома. Что же касается промышленного производства, то, к сожалению, оно у нас пока не развито. Я не устаю повторять, что нам необходимо наладить и глубокую переработку сельхозпродукции - скажем, изготавливать сушеную зелень, морковь, грушу, тут. Раньше многие пили чай с сухофруктами, а не с конфетами, это было и дешевле, и полезнее. Сейчас же сухофрукты стоят очень дорого. Если в прошлом году изюм можно было купить за 4-8 манатов, то сейчас он стоит 16 - цены поднялись в два раза, и главная причина в том, что мы закупаем большую часть сухофруктов из-за рубежа. Думаю, что на Новруз цены еще вырастут: продавцы попытаются воспользоваться предпраздничным ажиотажем.
Резюмируя вышесказанное, отметим, что в нашей стране произрастают все фрукты, которые мы закупаем за рубежом в сушеном виде. Все, что требуется сделать, - наладить производство сухофруктов у нас в республике, ведь это позволит не только снизить их себестоимость, но и будет способствовать открытию новых рабочих мест.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать