• суббота, 20 Апреля, 16:40
  • Baku Баку 23°C

Добро пожаловать в секонд-хенд,

11 марта 2016 | 15:50
Добро пожаловать в секонд-хенд,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Экономический кризис в нашей стране затронул практически всех граждан. Это и понятно: цены на большинство товаров удвоились, а зарплата осталась прежней. В связи с этим многим из нас пришлось перейти в режим экономии.
Экономить стали буквально на всем, и в первую очередь - на развлечениях и путешествиях. Многие женщины свели к минимуму, а то и вовсе отказались от салонов красоты. Люди стали покупать более дешевую еду, обходя гастрономические изыски за версту. Экономия, безусловно, коснулась одежды и обуви. Понятно, что все равно придется выделять определенную сумму из бюджета на эти цели, ведь ходить в чем-то надо, но если раньше многие могли позволить себе достаточно большой гардероб, то сейчас ограничиваются лишь самым необходимым. Сегодня многие магазины распродают старые коллекции, устраивая скидки до 70%, но несмотря на это, покупателей стало заметно меньше. Хотя люди, пользуясь моментом, покупают одежду и про запас, зная, что на новые коллекции цена будет гораздо выше, чем еще в прошлом году. Некоторые магазины эти самые новые коллекции уже выставили, и, глядя на ценники, становится очевидно: по карману они не многим.
Отметим, что в период кризиса экономить стали и россияне. Так, еще в 2014 году, по данным опроса фонда «Общественное мнение», на покупке одежды и обуви экономили 22% россиян. Похожие данные приведены в исследовании «Ромир»: по их сведениям, реже покупать одежду стали 23% жителей страны. В январе 2015-го потребительский спрос на одежду и обувь в РФ снизился на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.
Предвзятое отношение
Многие в нашей стране, особенно молодежь, раньше активно покупали одежду и обувь в интернете, и обходилась она куда дешевле, чем в бакинских магазинах. Сейчас в связи с ростом курса доллара интернет-покупки уже не столь актуальны, хотя все равно выгоднее, чем товары по новым ценам в наших бутиках. Те, кто предпочитает реальные покупки виртуальным, все чаще стали отдавать предпочтение более дешевому сегменту. Скажем, те, кто до кризиса одевался в магазинах для среднего класса, сейчас подумывают о том, чтобы начать отовариваться на вещевых рынках. Тем же, для кого покупка новых вещей - будь то онлайн или реальная - слишком накладна, ничего не остается, как обратить свои взоры на магазины подержанных вещей. К секонд-хендам в нашей стране у многих отношение предвзятое. «Как можно покупать одежду, которую до тебя кто-то носил?», - удивляются они. Однако как говорят постоянные посетители секонд-хендов, здесь можно подобрать вещи хорошего качества по очень сходной цене, что делает их палочкой-выручалочкой для малообеспеченных слоев населения.
Так, по свидетельству жительницы столицы Самиры Кязимовой, она регулярно отоваривается в секонд-хендах и не видит в этом ничего предосудительного.
- В Баку есть сеть магазинов, торгующих такой одеждой, а также несколько отдельных торговых точек. В секонд-хенде можно найти не только поношенную, но и новую одежду, порой даже с ценниками, из не раскупленных в магазинах коллекций. Но в большинстве случаев одежда тут все же ношеная, однако в хорошем состоянии. Европейцы сдают ее на благотворительные цели, а у нас - продают. Цены разные, в зависимости от состояния товара. Если ту или иную вещь не купили, сажем, за 10 манатов, то через какое-то время ее уценят до пяти, а потом и вовсе до трех манатов. Одежда в каждом магазине выставляется на три дня, затем ее собирают и отвозят на склад, после чего она поступает в другой магазин уже уцененной. Это делается для того, чтобы ассортимент постоянно обновлялся. В секонд-хендах есть постоянные клиенты, которые всегда знают, когда ожидаются новые поступления. Помимо одежды в таких магазинах можно приобрести обувь, игрушки, нижнее и постельное белье, скатерти. Нижнее белье, конечно, я бы там покупать не стала, а вот джинсы приобретаю регулярно. Мне трудно найти в обычных магазинах свой размер, а в секонд-хенде я всегда могу что-то подобрать, и к тому же уверена, что такие джинсы ни на ком больше в городе не встречу, - рассказала она.
Со слов С.Кязимовой, в основном в секонд-хенды завозят вещи из стран ЕС и США.
- Кто-то не понимает, как можно надевать чужую одежду или обувь, но в этом, на мой взгляд, нет ничего особенного. Если вы покупаете одежду в обычном магазине, ее тоже до вас мерили десятки человек, то же самое и с обувью. Знаю, что некоторые боятся заразиться чем-нибудь, но эти опасения беспочвенны. Все, кто заходил в подобные магазины, знают, что в них стоит резкий специфический запах. Это от средства, которым дезинфицируют все вещи. Однако я все равно стираю каждую купленную там вещь, - делится девушка.
Опасно для здоровья?
Однако исследователи из Института микробиологии и вирусологии и Института гигиены и токсикологии Великобритании считают, что все-таки вещи из секонд-хендов не так уж и безопасны. Их вердикт таков: вещи, которые прошли спецобработку, представляют опасность для здоровья. Одежду «из вторых рук» дезинфицируют химическими веществами, которые могут нанести вред здоровью, в частности токсичным формальдегидом, который потом должен нейтрализоваться 25% нашатырным спиртом. Но делают это далеко не всегда.
Формальдегид негативно влияет на кожу, слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, репродуктивные органы, оказывает воздействие на центральную нервную систему. Этот препарат внесен в список канцерогенных веществ. Основным путем попадания формальдегида в организм является ингаляционный - посредством вдыхания.
По правилам после дезинфекции обязательно должна осуществляться его нейтрализация нашатырным спиртом. Пароформалиновой дезинфекции в камерах подвергают кожаную и меховую одежду, с кожаной подкладкой, кожаную и резиновую обувь, хлопчатобумажные и шерстяные изделия, обработанные мехом, изделия из химических волокон и другие предметы. Также по данным исследования, проведенного Институтом микробиологии и вирусологии и Институтом экогигиены и токсикологии, дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить.
Полярные мнения
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, в секонд-хендах не должны продаваться товары, которым более трех лет.
- Об этом говорится в их оригинальных сертификатах, однако у нас это нигде не прописано. Что касается безопасности одежды из секонд-хендов, то она может стать источником заражения кожными болезнями, ведь неизвестно, насколько тщательно обрабатывали вещь. В Европе ненужную одежду, обувь, предметы быта, технику нередко оставляют на улице, их вывозом занимаются специальные службы. Наши же предприниматели привозят такую одежду и обувь к нам. В отличие от других стран, в наших секонд-хендах не купишь, скажем, коляску для ребенка или книжные полки. Подобное к нам не завозят, вероятно, из-за низкого спроса и транспортных расходов. У нас одежду из секонд-хендов предприниматели продают в 15-20 раз дороже, чем приобретают: cкупают ее килограммами, а реализуют - поштучно, - подчеркнул Э.Гусейнов.
По мнению нашего собеседника, в период кризиса людям приходится экономить, а потому возрос спрос на одежду из секонд-хендов. Он советует покупателям требовать на нее сертификат.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил газете «Каспiй», что, по его мнению, наоборот, объем продаж у секонд-хендов в последнее время упал.
- За последние полтора-два месяца в секонд-хендах нет новых поставок - видимо, из-за роста курса доллара такой товар стало не особо выгодно привозить. Однако есть категория граждан, которые регулярно отовариваются в уцененных магазинах, потому что там вещи дешевле в 6-8 раз, даже по сравнению с вещевыми рынками. Я знаю молодую семью, которая полностью одевается в таких магазинах, они покупают там и верхнюю одежду, и детские вещи. По словам главы семьи, там можно встретить брендовые вещи порой за сущие копейки. Одежда из секонд-хенда пользуется популярностью у молодых людей, которые еще не встали на ноги и зарабатывают мало, пожилые женщины также нередкие посетительницы подобных торговых точек. Отмечу, что сейчас в нашей стране стал популярен так называемый внутренний секонд-хенд. В социальных сетях, на различных сайтах люди предлагают свою одежду, обувь, парфюмерию, товары для дома, которые им надоели. Продают и бывшую в употреблении технику, и мебель, и подарки, которые им не пригодились, и если хорошенько поискать, иной раз можно совершить очень выгодную покупку, - рассказывает Н.Агаев.
Покупать одежду в секонд-хендах или нет, каждый решает для себя сам, однако при покупке не лишне попросить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы. Специалисты также рекомендуют после покупки вещи прокипятить и прогладить с обеих сторон, а ношеную обувь - протереть изнутри спиртом или обработать антибактериальным спреем, дабы избежать заражения грибковыми заболеваниями.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать