• четверг, 28 Марта, 21:23
  • Baku Баку 13°C

Игра ва-банк

11 марта 2016 | 11:29
Игра ва-банк

НРАВЫ
Мэр Лондона Борис Джонсон в интервью BBC сравнил выход Великобритании из Евросоюза (ЕС) с освобождением из тюрьмы. Джонсон относится к числу ярых сторонников выхода его страны из состава Евросоюза.
«Будто бы заключенный оставил тюремную дверь открытой, и люди смогли увидеть за чертой залитую светом землю», - отметил градоначальник британской столицы, который, по-видимому, предпочитает выражаться гиперболами, ибо вслед за этим он добавил: «с плеч британского бизнеса в этом случае упадет тяжелое бремя».
Несколько ранее другой лидер евроскептиков - министр юстиции Великобритании Майкл Гоув - заявил, что ЕС провоцирует терроризм и фашизм. Он также обвинил руководство ЕС в блокировании инициатив королевства по борьбе с терроризмом. «Судьи из Евросоюза принимали решения, которые входят в противоречие с нашими интересами, диктуя британским шпионам, что они могут делать», - резко выразился Гоув.
Как известно, 23 июня с.г в Великобритании пройдет референдум по вопросу членства страны в ЕС. В качестве причин выхода из ЕС официальный Лондон называет в основном экономические факторы, а также нежелание выплачивать мигрантам социальные пособия и мириться с ограничениями своего суверенитета.
Между тем экономические трудности, с которыми Великобритания может столкнуться в случае выхода из ЕС, стали главной темой обсуждений в британских СМИ. Эксперты не спешат делать однозначные прогнозы по выходу страны из ЕС, полагая, что в случае, если Лондон сохранит традиционные торговые связи со странами ЕС, то можно будет ожидать, что он не столкнется с серьезными экономическими трудностями.
Наоборот, выход Великобритании из ЕС, и соответственно, освобождение ее от обязательного ежегодного членского взноса в ЕС в размере 13 млрд евро, в случае если она будет самостоятельно развивать свои торговые связи с другими странами мира, сулит ей еще большую прибыль. Самый большой риск, с которым Великобритания может столкнуться при выходе из ЕС, - обесценивание ее национальной валюты.
Однако, думается, выход Великобритании из ЕС больше связан с политическими причинами, и потому здесь речь может идти об осложнениях политического характера. Выход Лондона из ЕС, в первую очередь, может привести к ослаблению НАТО, как глобального центра силы, потере им международного влияния.
При этом демарш Лондона может вызвать появление разнополярных силовых полюсов в Европе, и, как результат, фактический распад союза. С большой долей вероятности можно предположить, что большинство европейских стран поддержат позицию Великобритании и сплотятся вокруг Лондона, другие же (их будет меньшинство - Авт.) будут искать защиты под крылом Берлина и Парижа. Этого раскола ни руководство ЕС, ни Германия, ни Франция допустить не хотят. Потому используются любые возможности, чтобы помешать выходу Британии из союза. Но недовольные британские граждане и большинство политиков и членов британского правительства открыто заявляют о своем желании покинуть ЕС. И этим умело манипулирует премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который на переговорах с ЕС призывает структуру пойти на уступки.
Согласно последней договоренности между ЕС и Лондоном, Великобритания получила в союзе особый статус, и, можно сказать, все требования, выдвинутые британским премьером Дэвидом Кэмероном, были выполнены. По договору, подписанному руководителями правительств 27 стран-участниц, Великобритания на 7 лет освобождена от выплат социальных пособий прибывающим в страну мигрантам, а также сохранила за собой право определять самостоятельно свое участие в процессах политико-экономической интеграции внутри ЕС.
Причина, по которой европейские лидеры согласились поставить свои подписи под этим соглашением, связана с тем, чтобы не дать Лондону покинуть ЕС, взамен чему британский премьер должен будет вести антипропаганду в пользу союза. Потому в последние дни Дэвид Кэмерон активно призывает граждан страны проголосовать на референдуме в пользу сохранения членства в ЕС, заверяя, что новый статус Лондона гарантирует ему политический суверенитет.
Параллельно на Лондон оказывается давление и другими путями, чтобы воспрепятствовать его выходу из ЕС. Например, страны «Большой двадцатки» (G20) распространили заявление, в котором призывают Лондон отказаться от данного шага. Франция же заявила, что если Лондон пойдет на этот шаг, то она ослабит контроль на границе за мигрантами, желающими попасть в Британию. В свою очередь Шотландия грозит Лондону выходом из состава Соединенного королевства.
Однако не стоит рассчитывать на наивность Лондона, ибо он без труда сам справится с этой задачей. При этом не следует забывать, что помимо экономических гарантий Лондону важно получить особый статус в ЕС, что откроет ему широкие просторы для более активного сотрудничества со своим ближайшим союзником - США. Вместе с тем Кэмерон стремится повысить свою значимость как перед гражданами своей страны, так и перед руководством ЕС. Британия пошла ва-банк с Евросоюзом, игра ведется сразу в нескольких направлениях, что дает основание полагать, что Лондон добьется желаемых привилегий от ЕС. Но выгодно ли будет это Брюсселю?
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать