• четверг, 25 Апреля, 10:45
  • Baku Баку 14°C

Специфическая дружба

11 марта 2016 | 11:04
Специфическая дружба

ПОЛИТИКА
Накануне американские СМИ сообщили о создании Турцией и США сверхсекретного координационного центра «ИГ логистик» рядом с сирийской границей.
С одной стороны, это свидетельство укрепления сотрудничества Национальной разведывательной организации (MIT), а также других спецслужб, находящихся в ведении официальной Анкары, с коллегами из ЦРУ, АНБ и прочих заокеанских подразделений, с другой - попытка Вашингтона не дать союзнику по НАТО выйти из-под контроля во время давления на курдские террористические структуры.
Как водится в таких случаях, есть заявленные и теневые стороны решения подобных проблем. Среди официальных побудительных причин более тесного сотрудничества - контроль за перемещением боевиков через территорию Турцию в Сирию, сбор и анализ персональных данных всех иностранцев, стремящихся туда.
Один пишем, два - в уме
Среди причин также использование американцами многофункциональной военной базы Инджирлик для запуска беспилотников, летающих над страной, пылающей в огне. Кроме того, говорят, что через упомянутую границу чуть не беспрепятственно (речь идет о территории, подконтрольной боевикам запрещенных во многих странах мира террористических организаций «Джебхат ан-Нусры» и «Ахрар Аш-Шама») ездят большегрузные автомобили с вооружением. Однако неофициально над всем этим довлеет курдский вопрос.
Подтвердились слухи о том, что США начали тайно строить вторую по счету авиабазу на севере Сирии (к юго-востоку от Кобани), контролируемом преимущественно теми, кто на территории братской страны пытается создать национальное образование и опоясать ее с трех сторон. У «гринго» есть несколько причин для укрепления своего присутствия там, и важнейшая из них - сдерживание Анкары. Практически завершено строительство первой авиабазы в Рамилане (в сирийской провинции Эль-Хасака), над сооружением которой трудятся примерно сто американских специалистов и техников, хотя ранее официально Центральное командования ВС США усиленно опровергало информацию. Представители Вашингтона уже подтвердили дислокацию войск специального назначения в этом районе, да и сами курды не скрывают, что аэродром в Рамилане используется американскими вертолетами для логистики и доставок, причем не только гуманитарной помощи.
Косвенные подтверждения
Впрочем, желание Вашингтона усилить свои позиции в Сирии можно было увидеть и по другим действиям. Компания Stratfor (теневое ЦРУ) как то выражала мнение, что спутниковые снимки подкрепляют утверждения о деятельности ВС США там - на аэродроме в Рамилане практически в два раза удлинили взлетно-посадочную полосу - с 700 до 1315 м. А на днях стало известно о решении командования направить бомбардировщики B-52 на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), которая официально стартует в апреле.
Эти действия вписываются в американский проект последовательной поддержки курдского движения в рамках нейтрализации турок, потому не исключено, что при взаимодействии с русскими может быть заключен аналог Версальского договора по итогам Первой мировой войны с определением новых границ на Ближнем Востоке (Россия, правда, тогда не была представлена в качестве бенефициара).
Но как вписывается «дружба» Вашингтона и Анкары в разночтения по курдскому вопросу? Ведь буквально менее месяца назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что американская политика в отношении курдов «привела к рекам крови». А его оппоненты, хоть и стратегические союзники по НАТО, считают его позицию по курдам, даже по террористической Курдской рабочей партии (КРП) чуть ли не главным препятствием на пути политического урегулирования в Сирии.
А теперь, как говорила пантера Багира в «Книге джунглей», американцы к словам приложили «быка на излучине реки», построив одну военную базу и достраивая вторую в том же регионе.
Полупрозрачный центр
Почему упомянутый центр назвали «ИГ логистик»? Опять же официально он предназначен по сигналам, исходящим от мобильных устройств, определять, приближается ли человек, переходящий границу, к территориям, контролируемым террористами. Если да, то с наибольшей долей вероятности, он намерен пополнить «кадровый потенциал» ненавистников современной цивилизации. Официальные источники подчеркивают, что Турция с начала конфликта в Сирии депортировала уже около 3,2 тыс. иностранцев, которые подозревались в намерении присоединиться к ИГ, но это примерно десятая часть тех 35 тыс. боевиков, которым удалось попасть в Сирию, включая более 6 тыс. «рекрутов» из западных стран.
Кстати, директор ЦРУ Джон Бреннан неоднократно посещал Анкару, в том числе и в январе этого года, для обсуждения каверзных аспектов антитеррористических операций. С 27 февраля на всей территории Сирии формально действует перемирие, условия которого были согласованы, прежде всего, США и Россией, а также представителями режима Башара Асада и ключевыми оппозиционными группировками. Ну а для более внятного объяснения намерений американцы в придачу к многоцелевым военным базам, созданным всерьез и надолго, решили пристроить еще и центр, рассчитанный на «долговременное сотрудничество».
Если помните, Вашингтон неоднократно призывал турок «перекрыть границы с Сирией», но после того, как последовал отказ ввиду отсутствия дополнительного финансирования, он решил действовать самостоятельно, начав всерьез рассматривать фактор своего военного присутствия на территории обеих стран, контролируя действия вооруженных сил Турции, чтобы те невзначай не обескровили полностью курдских террористов.
Кроме того, хоть и не озвучивается этот момент, центр «ИГ логистик» к тому же очень пригодился бы в качестве фактор по сдерживанию действий российских военно-космических сил. Почему бы и нет? Ведь Москва, Тегеран и Багдад уже создали нечто подобное, вот Вашингтон и Анкара создают свой аналог. То есть, получается, что как бы Белый дом ни опасался, говоря языком руководством РФ, «удара в спину» со стороны стратегических партнеров по НАТО, ему надо договариваться с кем-то - не с Кремлем же, в конце концов.
Помнится, Москва предлагала заокеанским визави что-то вроде такого сотрудничества, но получила решительный отказ, а теперь делает хорошую мину при не очень перспективной игре, когда соперники имеют четыре туза и играют, оказывается, неожиданно для Кремля в четыре руки.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать