• четверг, 28 Марта, 15:26
  • Baku Баку 16°C

Торговля суверенитетом

10 марта 2016 | 12:25
Торговля суверенитетом

КОММЕНТАРИЙ
Как известно, правительство Армении еще в декабре прошлого года направило письмо правительству России с просьбой снизить цены на газ. Содержание письма и доводы Армении неизвестны.
Однако, судя по заявлениям премьер-министра Армении Овика Абрамяна, в письме говорится не о международном тренде снижения цен на газ, не о правах вассальной страны, а о том, что если цены не снизить, то в Армении могут упасть объемы потребления российского газа.
Так или иначе, нищая Армения слезно просит Первопрестольную снизить цены на поставляемое «голубое топливо». И, как утверждают СМИ Армении, ссылаясь на близких к Кремлю российских экспертов, Москва может согласиться. Если…
Российский «Газпром» за прошедшие месяцы пытался продвинуть интересную схему, согласно которой он хотел снизить для Грузии плату за транзит российского газа в Армению. В частности, «Газпром» предложил Грузии дополнительные объемы «голубого топлива» в обмен на то, что плату за транзит Тбилиси будет брать не газом, а деньгами. Что менее убыточно, чем газом. В случае согласия Грузии, «Газпром» снизил бы издержки на транзит газа для Армении и мог бы мизерно, но удовлетворить просьбу армянского правительства. Но Грузия не пошла на эту сделку и решила, что лучше покупать газ у Азербайджана. Это решение Тбилиси привело к тому, что цена за транзит газа меняться не будет, во всяком случае в этом году.
Отсюда вытекает, что если «Газпром», следуя просьбе Еревана, снизит цены на газ для Армении, то сделает это «за свой счет», а не за счет Грузии. Во что с трудом верится, и надо полагать, что Россия в лучшем случае предложит Армении другую схему. Например, покупать больше газа за меньшую цену.
Снижение цен на газ - жизненно важный вопрос для тщедушной Армении. Учитывая это, надо полагать, что во время встречи в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным Саргсян попытается еще раз поднять эту проблему перед высшим руководством России. Но прислушаются ли к очередному просительному саргсяновскому скулежу московские правители? Удовлетворит ли нижайшую просьбу бывшего карабахского комсомальчика главный обитатель Кремля?
До сих пор снижение цен на газ для Армении происходило за счет ограничения суверенитета Армении. Бездарное руководство вассальной страны не в состоянии выправить катастрофическое экономическое положение в республике. За все время своего правления карабахский клан не смог предложить ни одной экономической схемы для поднятия уровня жизни в стране, для нормального функционирования промышленности, налаживания благоприятной финансовой ситуации. Единственно, на что оказались способны карабахские кровопийцы, так это построить криминально-олигархическую вертикаль в стране, которая за время своего преступного функционирования довела Армению до состояния комы. Убедившись в безвыходности ситуации, Саргсян и его ватага поставили на кон суверенитет страны.
Саргсяновский режим сделал все, чтобы Армения вступила в Евразийский союз вопреки воле народа, объяснив сей предательский поступок обывательской массе тем, что благодаря этому цены на газ не будут повышены. Карабахский клан отдал за нынешние цены все акции газотранспортной компании, а в конце - и последний отрезок трубы Армения-Иран.
Многие эксперты утверждают, что России больше нечего требовать у Армении. Но это не значит, что цены на газ будут понижены. Армения заплатить за газ высокую цену. Хотя, может быть, у России есть еще что потребовать у Армении. Что именно - станет ясно после визита Саргсяна в Москву.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать