• пятница, 19 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 25°C

Македония полностью закрыла границу для мигрантов

09 марта 2016 | 19:48
Македония полностью закрыла границу для мигрантов
Македония заявила, что больше не будет пропускать мигрантов через свою границу с Грецией. Таким образом, будет заблокирована основная дорога, по которой мигранты попадают в Северную Европу.
Власти Македонии приняли это решение, после того как контроль на границах усилили Словения, Сербия и Хорватия. Словения, например, пропускает через границу только беженцев, оказавшихся в отчаянном положении, а также тех, кто планирует попросить убежища в стране. В итоге мигранты скапливаются в Македонии.
По данным агентства Рейтер, которое ссылается на министерство внутренних дел Македонии, во вторник ни один мигрант не пересек греческо-македонскую границу.
На границе Греции и Македонии скопилось примерно 14 тысяч человек, которые не могут попасть в страны Центральной и Северной Европы. Они находятся с греческой стороны границы. Македония до введения запрета пропускала лишь небольшое количество мигрантов, в основном выходцев из Сирии и Ирака.
Власти Греции в среду пытались уговорить мигрантов покинуть лагерь на границе с Македонией, санитарные условия в котором становятся все хуже, передает Франс пресс.
Лагерь начал формироваться в феврале, когда Австрия начала ужесточать миграционный контроль. Многие мигранты находятся в нем уже несколько недель.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать