• четверг, 28 Марта, 17:54
  • Baku Баку 16°C

BMW в день своего 100-летия презентовала автомобиль будущего (Видео)

09 марта 2016 | 16:03
BMW в день своего 100-летия презентовала автомобиль будущего (Видео)
В день своего столетия, компания BMW представила концепт-кар BMW Vision Next 100 - вариант, как могут выглядеть баварские автомобили будущего. У компании есть несколько вариантов, какими двигателями будут приводиться в движение эти машины, но, как сказал председатель правления BMW Group Харальд Крюгер, «электромобильность остается устойчивым трендом».
Седан с распашными дверями без средней стойки, с кузовом, сконструированным из карбона и алюминия, предсказывает внешность модели, которая может выйти на рынок в 2016 г.
По словам Адриана ван Хойдонка, шеф-дизайнера BMW Group, в будущем автомобиль и водитель станут компаньонами, автомобиль сможет предоставлять водителю всю необходимую информацию или, наоборот, защищать его от излишней информации. А водитель будет сам выбирать: хочет ли он сам вести автомобиль или это будет делать автопилот. По замыслу создателей концепта, вся информация передается на лобовое стекло, рулевого колеса у автомобиля нет - есть подобие штурвала (по словам ван Хойдонка, в компании еще не определились, как называть это устройство). В полностью автономном режиме руль убирается. На торпедо под лобовым стеклом - зеленая сигнальная лампа: если перед переходом она загорается, это сигнал пешеходу, что автопилот его увидел и остановил машину, пешеход может переходить дорогу.
«Благодаря помощи компаньона-автопилота человек станет еще лучшим водителем», - уверен ван Хойдонк. Камеры и сенсоры концепта обеспечат обзор на 360 градусов, то есть автомобиль сможет подсказывать водителю, что произойдет в ближайшем будущем - например, что наперерез машине выскочит велосипедист.
Кузов BMW Vision Next 100 - четырехдверное купе. По словам ван Хойдонка, в компании сознательно решили, что концепт должен быть именно в таком кузове, - как отражение спортивного наследия бренда, - а не в кузове кроссовера, хотя этот сегмент растет. Внешние размеры - как у BMW пятой серии, внутри - как у седьмой. Концепт предполагает, как через 3-4 поколения будет выглядеть автомобиль 5-й серии BMW, говорит ван Хойдонк - «дизайн спортивный, но не агрессивный».
По замыслу создателей концепта, вся информация отображается на лобовом стекле, рулевого колеса у автомобиля нет - есть подобие штурвала, который в автономном режиме притягивается к торпедо.
Концепт полностью ходовой, приводится в движение электрическим приводом на одну ось. После Мюнхена, где был представлен Vision Next 100, концепт отправится в Пекин, Лондон и Лос-Анджелес, где ему предстоит своим ходом пройти «многие сотни миль», сказал ван Хойдонк. Каким будет привод у будущего автомобиля, в BMW не раскрыли - «есть альтернативные варианты», сказал Харальд Крюгер.
«Мы полагаем, что двигатель не будет делать вредных выбросов в атмосферу», - добавил ван Хойдонк. Корпус концепта сделан из пластика, колеса закрыты подвижной конструкцией, внешне напоминающей чешую, которая сдвигается при повороте. Концепт построен полностью подразделениями дизайна и разработки BMW, без привлечения сторонних ателье.
«Индивидуальная мобильность в начале нового захватывающего пути», - констатировал Крюгер. «Мобильность становится многообразной, мы будем объединять все виды мобильности. Наши технологии смогут учиться у человека, наши автомобили будут цифровыми водителями, передвижение станет восторгом. Но в центре по-прежнему стоит клиент», - добавил он.
«Ведомости»
banner

Советуем почитать