• четверг, 25 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 14°C

Хитрый маневр

09 марта 2016 | 13:20
Хитрый маневр

ВЗГЛЯД
4 марта Конституционный суд Республики Молдова своим решением вернул прямые всенародные выборы президента. Тем самым КС РМ отменил реформу 5 июля 2000 года, согласно которой выборы президента осуществлял парламент. Таким образом, форма правления в Молдове из чисто парламентской теперь превращается в смешанную парламентско-президентскую с сохранением основных рычагов управления страной в руках премьер-министра и парламента.
Решение Конституционного суда Молдовы в интервью газете «Каспiй» прокомментировал молдавский политолог Илья Киселев.
- Означает ли решение Конституционного суда, что в Молдове уже больше не будет парламентской республикой?
- К решению Конституционного суда (КС) Молдовы о возвращении прямых выборов президента я отношусь крайне отрицательно. Фактически КС признал неконституционной одну из статей самой Конституции, то есть, был осуществлен явный и наглый правовой произвол.
Необходимо отметить, что изменение Конституции Республики Молдова может осуществляться или путем всенародного референдума, или если за это выскажется конституционное большинство депутатов парламента. В случае, когда была изменена статья Конституции в пользу выбора президента депутатами парламента, это решение получило конституционное большинство парламентариев. Сейчас, когда была возвращена изначальная форма выборов президента, это решение было принято кучкой людей в количестве 6 человек, которые узурпировали право изменения и толкования Конституции РМ.
Что касается трансформации Молдовы в президентскую республику, то, думаю, говорить об этом рано. Характер правления государством определяется не только способом избрания главы государства, но и теми полномочиями, которыми глава государства обладает.
На сегодняшний день полномочия президента Молдовы достаточно ограничены, и эта должность носит, скорее, представительский характер, хотя, недавно эти полномочия были немного расширены. Так, согласно новому закону «О Генеральной прокуратуре», президент получил полномочия предлагать кандидатуру генпрокурора. Но даже здесь, заметьте, четко сказано - не «назначать с последующим утверждением в парламенте», а просто «предлагать».
В общем можно сказать, что изменение в порядке выборов президента не сильно повлияет на перераспределение властных функций в стране и пост премьер-министра по своему значению останется более весомым и более значимым в силу обладания реальной исполнительной властью.
- За это изменение выступала и оппозиция. Означает ли этот шаг КС то, что власть пошла на уступки оппозиции в этом вопросе?
- Действительно, возврат к всенародному избранию президента значился как один из пунктов в списке требований протестующей оппозиции. Но главным требованием протестующих было не это, а досрочные парламентские выборы. Поэтому уступки в вопросе выборов президента следует скорее рассматривать как попытку «выпустить пар» и уйти от выполнения основного требования протеста, которое неминуемо привело бы к смене власти в Молдове.
Кроме того, в этом шаге также скрыта определенная ловушка для оппозиции. Для любой политической силы участие в президентских выборах является не то что обязательным, но, скорее, необходимым условием для поддержания своего реноме и политического рейтинга. Поэтому лидеры оппозиции будут вынуждены из союзников в протестной борьбе, превратиться в конкурентов на электоральном поле, что, без сомнения, сильно ударит по сплоченности протестов.
Один из лидеров, председатель «Нашей партии» Ренато Усатый уже оказался «выключенным» из этого политического процесса в силу того, что по возрасту (ему 37 лет) не может выдвинуть свою кандидатуру, поскольку кандидат на пост президента должен быть не моложе 40 лет. Лично я склонен рассматривать эту «уступку» как достаточно хитрый маневр властей, призванный внести раскол в ряды оппозиции и свести к минимуму уровень протестов.
- Кто имеет реальные шансы на то, чтобы стать президентом?
- Для начала, я бы хотел очертить круг основных кандидатов, могущих принять участие в выборах. Это председатель партии социалистов Игорь Додон, лидер недавно созданной партии DA Адриан Нэстасе и, думаю, что в выборах, с большой долей вероятности, примет участие экс-министр Майя Санду.
Безусловно, свою кандидатуру выставит и Демократическая партия Молдовы, но трудно сказать, кто именно это будет. Я далек от мысли, что это будет ее фактический владелец, олигарх Владимир Плахотнюк, поскольку данная личность имеет столь одиозный характер в стране, что не пройдет ни при каких условиях.
Безусловно, захочет баллотироваться на пост президента и председатель ДПМ Марианн Лупу. На прошлых выборах президента его прямо таки патологическое стремление занять высший пост в руководстве государстве выразилось в многократных выдвижениях его кандидатуры, которая раз за разом проваливалась на многократных голосованиях в парламенте.
А вот кандидатура нынешнего спикера парламента Адриана Канду, близкого родственника Владимира Плахотнюка, представляется мне наиболее вероятной и достаточно проходной, учитывая все медиа- и административные ресурсы, которые находятся в руках ДПМ. Хотя и тут может быть неожиданность в виде выдвижения кандидатуры Думитру Дьякова - почетного председателя ДПМ, обладающего широчайшими связями в молдавской политике. Кроме этих, основных кандидатов, возможно, будут кандидаты от других партий, которые воспользуются выборами президента просто, чтобы напомнить о своем существовании.
Итак, основной круг очерчен и попробуем рассмотреть шансы основных кандидатов. Председатель Партии социалистов будет основным кандидатом левого фланга и, на мой взгляд, пройдет во второй тур выборов. Я не думаю, что, даже если в выборах от правого фланга протестов примут участие и Майя Санду и Адриан Нэстасе, кто-то из них сможет пройти во второй тур выборов.
Уверен, что соперником Игоря Додона во втором туре станет кандидат от Демократической партии. И вот тогда очень важным станет уровень поддержки кандидата оппозиции, а точнее - будет ли это уровень достаточно большим для того, чтобы сделать бесполезными все массовые фальсификации, без которых последнее время не обходятся любые выборы в Республике Молдова.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать