• пятница, 29 Марта, 17:02
  • Baku Баку 14°C

В Японии сняли запрет женщинам полгода не выходить замуж после развода

08 марта 2016 | 12:31
В Японии сняли запрет женщинам полгода не выходить замуж после развода
Правительство Японии во вторник внесло поправки в принятый более 100 лет назад закон, который запрещает женщине в течение шести месяцев после развода вновь выходить замуж. Этот срок был снижен до 100 дней.
В случае же предоставления медицинской справки о том, что на момент развода женщина не была беременна, время ожидания снимается вовсе.
В конце прошлого года Верховный суд Японии признал этот закон неконституционным, что и вынудило правительство внести в него поправки. В начале прошлого века полагали, что только путем запрета на замужество в течение полугода после развода можно избежать ошибок при определении отца родившегося в этот период ребенка. Однако подобный метод, как доказывали противники закона, смехотворен в наше время, когда разработаны надежные методики генетического анализа.
Старинный закон ставил в безвыходное правовое положение детей, рождавшихся в "запретный" шестимесячный период. Зачастую, их отцом юридически считался мужчина, не имевший к ним никакого отношения. Настоящий же отец, по действующим порядкам, не может претендовать на отцовство. В результате такие дети могут вообще не иметь документов, что создает многочисленные проблемы.
Ранее похожие законы существовали, например, во Франции, Германии и Южной Корее, но везде были отменены как устаревшие.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать