• суббота, 20 Апреля, 20:35
  • Baku Баку 24°C

Сегодня празднуется «Йел чершенбеси»

08 марта 2016 | 10:12
Сегодня празднуется «Йел чершенбеси»
Традиционно каждый вторник перед Новруз байрамом народ отмечает «илахыр чершенбелер», символизирующие четыре стихии – воду, огонь, ветер и землю.
Третий вторник называется Йел чершенбеси (Вторник ветра). В этот день обычно дует теплый ветер - вестник весны. Йел чершенбеси - это символ ветра (воздуха) наступающего Нового года.
Для наших же предков ветер отождествлялся еще с реальными процессами в природе, которые и легли в основу понятия Йел чершенбеси. Начиная с этой недели, весна вступает в свои права. Поэтому еще издревле азербайджанцы с особым торжеством отмечали Йел чершенбеси.
Среди народа этот день называют также «Кюляк ойадан чершенбе» («Вторник пробуждения ветра»), «Кюлякли чершенбе» («Ветреный вторник»).
Согласно поверьям, пробуждающийся в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь. Фольклор богат различными песнями, легендами, мифами, поверьями и поговорками в связи с божеством Ветра. Ритуал «Йел баба» («Дед ветер»), который проводится на Новрузских празднествах, своими корнями связан с культом Бога Ветра наших древних предков.
Согласно поверьям, пока Йел Баба не придет на житницу, брать оттуда зерно нельзя. У того, кто возьмет не просеянную пшеницу, сын умрет. Нельзя ругать того, кто насылает ветер. В ночь «Йел Чершенбеси» пойди к иве, загадай желание и позови Йел Баба. Если Йел Баба тебя услышит, то он нашлет ветер и ветки ивы коснутся земли. Тогда твое желание сбудется.
В день «Йел Чершенбеси» женщины готовятся к последнему предпразднечному вторнику. Очищается домашняя утварь, выбиваются ковры и паласы, проветриваются постельные принадлежности. Женщины шьют новую одежду для детей. Молодые девушки очищают орехи от скорлупы и готовятся к выпеканию праздничных сладостей. В этот день на выросшее уже на пядь сямяни завязывают красную ленту. В день «Йел Чершенбеси» разжигают костры, готовят молочный плов. На стол ставят в основном сухофрукты и сладости из зерновых растений.
banner

Советуем почитать