• четверг, 18 Апреля, 20:53
  • Baku Баку 21°C

Фавориты известны

08 марта 2016 | 10:28
Фавориты известны

СИТУАЦИЯ
По итогам праймериз, прошедших в США в минувший уик-энд, Дональд Трамп занял первое место в двух из четырех штатов, уступив Теду Крузу по общему числу завоеванных делегатов. Клинтон же по числу делегатов опережает Сандерса.
Республиканская партия в минувшую субботу провела выборы в Канзасе, Кентукки, Луизиане и штате Мэн, а в воскресенье - в Пуэрто-Рико.
Демократическая партия провела праймериз в субботу в штатах Канзас, Луизиана, Небраска, а на следующий день в штате Мэн. Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон выиграла лишь в одном из четырех штатов, но самом большом - Луизиане, что позволило ей одержать победу над Берни Сандерсом в общем зачете. Таким образом Круз и Сандерс сохраняют хорошие шансы на продолжение гонки, что в свою очередь сохраняет интригу в том, кто представит каждую из партий на всеобщих выборах главы государства в ноябре.
Трамп вызывает Круза «один на один»
Главным итогом стало поражение «по очкам» лидера избирательной кампании среди республиканцев миллиардера Дональда Трампа - он занял первое место в двух из пяти штатов, где партия проводила праймериз, и формально добился ничьей со своим конкурентом Тедом Крузом, уступив ему по общему числу завоеванных делегатов. Пожалуй, никогда еще в ходе нынешней избирательной кампании Трамп не встречал столь жесткого сопротивления со стороны прямого конкурента. Поражение с небольшим отставанием от Круза на первых в сезоне выборах в Айове 1 февраля было воспринято как досадная неудача. После нее последовали уверенные победы в десяти штатах, тогда как у соперника их к последнему голосованию набралось всего четыре.
Первое и самое чувствительное поражение последовало в Канзасе, где Круз забрал почти половину голосов: 48,2% против 23,3% у Трампа. Рубио стал третьим с 16,7%. В штате Мэн победа сенатора также была уверенной: 45,9% против 32,6%. Рубио остался лишь четвертым с 8% голосов, пропустив вперед Кейсика (12,2%). Трамп попытался взять реванш в более крупных Кентукки и Луизиане, но не смог добиться значительного отрыва, необходимого для общей победы в этот день. В первом штате он набрал 35,9% против 31,6% у Круза, во втором соотношение было 41,4% к 37,8%. Рубио в обоих случаях был третьим с 16,4% и 11,2% голосов соответственно.
Американская пресса пишет о том, что Трамп по итогам дня выглядел уставшим и серьезным. Он не стал поздравлять Круза, но сказал, что ждет встречи с ним «один на один», а Рубио пора выходить из борьбы, так как шансов у него больше нет.
Круз, в свою очередь заявил, что намерен развивать успех, и призвал объединиться всех республиканцев-консерваторов, чтобы «остановить Трампа».
Клинтон - само спокойствие
Битва демократов Клинтон и Сандерса получилась не менее напряженной, но в конечном итоге снова сказался политический опыт экс-госсекретаря. Как и ранее в «супервторник» 1 марта, Клинтон сделала ставку на крупный штат - Луизиану, где на кону были 59 делегатов. И убедительно его выиграла, набрав более 70% голосов.
Сандерс же вновь показал, что не собирается уступать, тем более в небольших штатах. Он выиграл в субботу в Небраске (56,4% против 43,6%) , в Канзасе (67,7% против 32,3%) , а в воскресенье сенатор от Вермонта опередил бывшую первую леди страны Хиллари Клинтон в штате Мэн, показав там лучший результат на кокусах (партийных собраниях). Однако Хиллари при этом остается лидером среди участников президентской предвыборной кампании от Демократической партии. В общем результате преимущество экс-госсекретаря весьма внушительное. Она излучает спокойствие, и по всей видимости, как утверждают почти все американские эксперты, именно Хиллари Клинтон станет номинантом от своей партии. Для победы на съезде ей нужно набрать 2383 голоса из 4764, и по аналитическим подсчетам она в состоянии набрать намного больше. Для этого у нее есть все необходимое - поддержка Белого дома и партийных бонз и наконец, большие финансовые возможности.
Так что, Хиллари всерьез нацелилась на кресло в Овальном кабинете и будет делать все, чтобы достичь своего. Во всяком случае, уже сейчас нет никаких сомнений, что номинацию от Демократической партии получит бывшая первая леди США.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать