• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

Обмен угрозами

08 марта 2016 | 11:00
Обмен угрозами

СИТУАЦИЯ
И вновь неутешительные новости с Корейского полуострова. КНДР угрожает применить ядерное оружие против Южной Кореи и США, которые на этой неделе проводят военные учения, передает Би-би-си со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В заявлении Госкомитета обороны Северной Кореи стартовавшие военные учения называются «явными тренировками ядерной войны», которые угрожают суверенитету страны. Комитет обороны КНДР пригрозил всеобщим наступлением в ответ «даже на малейшие военные действия». «Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесен, согласно порядку, установленному высшим руководством Корейской народной армии», - цитирует заявление комитета ЦТАК.
Сеул готов реагировать
Ответ Южной Кореи не заставил ждать себя долго. В Сеуле назвали провокационными заявления властей КНДР о готовности северокорейских вооруженных сил нанести превентивный ядерный удар в ответ на американо-южнокорейские военные учения.
«Северная Корея должна немедленно покончить с дерзкими, губительными заявлениями и действиями. Если, несмотря на это, КНДР начнет провокации, Южная Корея будет реагировать решительно и беспощадно», - подчеркивается в заявлении Минобороны Южной Кореи.
Причина шума
Крупнейшие в истории совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle вооруженных сил США и Южной Кореи стартовали 7 марта. План учений предусматривает действия по уничтожению северокорейского руководства в случае войны, на что КНДР и отреагировала угрозой превентивного ядерного удара.
Штабные учения Key Resolve продлятся неделю, а полевые маневры Foal Eagle - до конца апреля и задействуют 300 тыс. военнослужащих Южной Кореи и 17 тыс. американских солдат - вдвое больше, чем в прошлом году. На время учений в Южную Корею будет переброшен атомный авианосец John C. Stennis, атомная подводная лодка и бомбардировщик-невидимка B-2.
Военные источники сообщили, что весенние учения США и Южной Кореи будут направлены на отработку оперативного плана (OPLAN 5015), который предусматривает союзнические операции по нанесению точечных ударов по руководству КНДР, ядерным и ракетным арсеналам этой страны в случае войны на Корейском полуострове.
Новый план «четырех D» (4D) - detect, disrupt, destroy, defend - обнаружение, блокирование, уничтожение и защита, разработали США и Южная Корея. План представляет собой упреждающие военные операции по обнаружению, блокированию, уничтожению ядерных и ракетных арсеналов Северной Кореи с целью защиты от их применения. «Учения будут сфокусированы на точных ударах по северокорейским объектам», - приводит агентство «Ренхап» слова военного источника.
Помимо этого, США и Южная Корея начали военно-морские маневры под кодовым названием Ssangyong с участием 5 тыс. южнокорейских и 7 тыс. американских морпехов. В них задействован десантный корабль США Bonhomme Richard (LHD 6) для отработки операций по высадке войск на территории КНДР близ критически важных военных объектов.
Тревоги МАГАТЭ
МАГАТЭ готово содействовать мирному разрешению ядерного вопроса в Северной Корее, если страна допустит к себе проверяющих из организации, об этом сразу же после обмена «любезностями» между Пхеньяном и Сеулом заявил генеральный директор агентства Юкия Амано.
«Агентство по-прежнему готово содействовать мирному разрешению ядерного вопроса КНДР путем возобновления своей деятельности по проверке, как только политическое соглашение будет достигнуто между затронутыми странами», - сказал он.
Амано настоятельно призвал КНДР полностью выполнить все соответствующие резолюции агентства и Совбеза, напомнив о последнем решении СБ, согласно которому КНДР «должна полностью отказаться от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ таким образом, чтобы это можно было проверить, чтобы это произошло необратимо, и немедленно прекратить все связанные с ним мероприятия».
Санкции в действии
Между тем недавно введенные новые санкции ООН получили первое материальное воплощение. Филиппинские власти конфисковали грузовое судно под флагом Северной Кореи. Как сообщает Deutschе Welle, представитель администрации президента Филиппин заявил, что задержанный береговой охраной северокорейский корабль не сможет покинуть порт Субик на северо-востоке от Манилы, а его команда будет депортирована из страны. Кроме того, на Филиппинах ожидают прибытие комиссии ООН, которая должна осмотреть судно.
Руководство КНДР пока никак не отреагировало на ситуацию с конфискованным кораблем.
Таким образом, Филиппины стали первой страной, которая применила новые санкции ООН против Пхеньяна.
Глядя на эти события, хочется пожелать только одного - лишь бы у сторон хватило терпения и благоразумия не пересечь опасную черту и не затеять первую в истории войну с применением ядерного оружия.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать