• пятница, 19 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 25°C

Обреченный на провал

08 марта 2016 | 14:05
Обреченный на провал

НРАВЫ
На этой неделе в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится заседание Североатлантического совета в формате «Армения+28». Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и помощник заместителя по политическим вопросам и политике безопасности генсека Североатлантического альянса Джонатан Пэриш накануне обсудили в Ереване подготовку к этому заседанию.
НАТО пытается определиться, как строить отношения с Арменией, особенно перед июньским саммитом в Варшаве. Именно этим объясняется проведение в Ереване конференции «Отношения НАТО и Армении: перспективы и вызовы в преддверии варшавского саммита НАТО». Ответственный за департамент Южного Кавказа в НАТО Штефан Эльгерман заявил на конференции, что Альянс обеспокоен неуважением России к суверенитету соседних государств, и это может вернуть нас к состоянию «холодной войны». Мы внимательно наблюдаем за этим и укрепляем безопасность стран альянса, особенно на восточных рубежах, сказал он.
С 2014 года, когда состоялся саммит НАТО в Уэльсе, многое изменилось в системе глобальной безопасности, в том числе, в отношениях НАТО и стран Южного Кавказа. Эльгерман отметил, что Грузия стремится в НАТО, с Азербайджаном у альянса тоже налажены отношения, НАТО хотел бы определить формат отношений с Арменией и альянс ожидает от Еревана креативных предложений.
Представители НАТО каждый раз отмечают, что понимают положение Армении. Они отдают себе отчет в том, что значит для Армении сирийский кризис и обострение российско-турецких отношений. Однако при этом не раз отмечалось, что российская база в Армении является угрозой региональной безопасности. Именно с этим связано то, что Грузия создала два командования вооруженных сил, и в качестве угроз безопасности отметила российские войска в Абхазии и Южной Осетии и российскую базу в Армении.
Несмотря на полную зависимость Армении от Москвы, НАТО все же пытается сотрудничать с ней, но, судя по всему, не получает от нее «креативных» предложений. И хотя альянс выражает беспокойство в связи с «неуважением Россией суверенитета» соседних государств, все же в западной прессе отмечается, что Армения не выполняет беспрекословно желания России.
Некоторые западные эксперты ошибочно полагают, что зависимость Армении от России не полная. Но в самом ли деле это так? Не делаются ли такие выводы по чьему-то заказу? Ведь на Западе и особенно в США не раз звучали заявления, что Армения более не является суверенным государством и стала вассалом России. В частности, Вашингтон, видя полную беспринципность преступной власти в Армении, посчитал, что настало время перевербовки Еревана в западный лагерь. Но согласится ли с этими поползновениями Москва?
Первопрестольная относится ко всему этому достаточно спокойно. Российская агентурная сеть в Армении настолько широка, что особенных поводов для беспокойства у Москвы нет. Многие молодые функционеры как в аппарате президента, так и в правительстве Армении, хотя и делают вид, что они прозападники, на самом же деле являются людьми Кремля. Кстати, те же люди кормятся от западных и американских проектов, при этом докладывая Кремлю о каждом шаге своих кормильцев.
В настоящее время нет никаких предпосылок для заключения между США и Арменией договора о военно-политическом сотрудничестве, хотя такая практика в отношениях между Вашингтоном и государствами Восточной Европы имеет место. Пример тому - Хартия о сотрудничестве по проблемам обороны и безопасности между США и Грузией.
До сих пор США рассматривали вопросы сотрудничества с Арменией в сфере обороны только в рамках известных программ НАТО. По оценкам американских экспертов, сотрудничающих с Государственным департаментом и Пентагоном, влияние Кремля на Ереван будет усиливаться. При этом Армения все более будет утрачивать суверенные права на принятие решений. Потому политические отношения США с Арменией не имеют перспективы.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать