• суббота, 20 Апреля, 00:27
  • Baku Баку 15°C

В Европу прибыл первый танкер с иранской нефтью

07 марта 2016 | 14:48
В Европу прибыл первый танкер с иранской нефтью
В Европу прибыло первое судно с нефтью из Ирана после снятия санкций с исламской республики. Об этом сообщает Bloomberg.
275-метровый танкер «Монте-Толедо» преодолел путь до Испании за 17 дней. В настоящее время идет перекачка нефти на НПЗ компании Cia. Espanola de Petroleos близ Альхесираса.
В феврале, по данным агентства, в иранских портах были загружены 29 судов. Из них трое идут в Европу — в румынскую Констанцу, во Францию и предположительно в один из средиземноморских портов.
Согласно оценкам, Иран экспортировал в феврале около 1,4 миллиона баррелей в день. Прирост составил 350 тысяч баррелей в день по сравнению со средним уровнем прошлого года. Тегеран обещал увеличить и этот показатель.
Ожидается, что иранское производство восстановится до 3,6 миллиона баррелей в день против 2,8 миллиона, когда действовало эмбарго.
Иранская нефть будет поступать на рынки ряда стран, таких как Испания, Румыния, Танзания, Франция, ОАЭ.
Вместе с тем, продолжающие действовать банковские ограничения создают трудности покупателям с расчетами на нефть. Иран в связи с этим предложил, в частности, обменивать нефть на бензин.
США и Евросоюз 17 января сняли санкции с Ирана. Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) договорились по ядерной программе Исламской Республики.
Вслед за этим правительство одобрило увеличение производства нефти на 500 тысяч баррелей в день.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать