• пятница, 29 Марта, 08:46
  • Baku Баку 5°C

Штат Аляска принял Декларацию в поддержку Азербайджана (Фото)

07 марта 2016 | 12:01
Штат Аляска принял Декларацию в поддержку Азербайджана (Фото)
Конгресс крупнейшего штата Америки Аляска 29 февраля 2016 года принял официальную Декларацию в поддержку Азербайджана.
Декларация, отправленная Конгрессом в Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе, была принята единогласно как Сенатом, так и Палатой представителей Конгресса.
Совместный документ был подписан председателем местного Сената Кевином Майером и спикером Палаты представителей Майком Шено.
В документе отмечается, что Азербайджан является одной из самых стремительно развивающихся стран мира, которая имеет самую сильную экономику в регионе. Также Азербайджан - крупнейший торговый партнер США на Южном Кавказе.
В Декларации говорится, что в течение 25 лет между Азербайджаном и США развились отношения в сфере энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, торговлей людьми и распространением оружия массового уничтожения. Также отмечается, что Азербайджан внес вклад в энергетическую безопасность США, Европы и Израиля и в этом контексте подчеркивается важность проекта «Южный газовый коридор».
В документе подчеркивается, что после теракта 11 сентября 2001 года Азербайджан был одним из первых государств, которое сразу же поддержало операции США и коалиции в Афганистане. Законодатели Аляски выразили благодарность Азербайджанской Республике от имени семей 2753 американцев, ставших жертвами терактов 11 сентября.
В документе также говорится, что в Азербайджане, где основным населением являются мусульмане, мирно сосуществуют представители разных религий.
Отметим, что это первый официальный документ по Азербайджану, принятый высшим законодательным органом штата Аляска.
banner

Советуем почитать