• пятница, 19 Апреля, 20:10
  • Baku Баку 24°C

Ромни против Трампа

05 марта 2016 | 10:59
Ромни против Трампа

Шестьдесят видных членов Республиканской партии подписали совместное письмо с критикой в адрес Трампа, которое было опубликовано накануне.
В письме говорится, что политика Трампа «сделает Америку менее безопасной, ухудшив положение страны в мире».
В числе подписантов - бывший министр внутренней безопасности Майкл Чертофф, экс-президент Всемирного Банка и замгоссекретаря Роберт Зеллик, бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Дов Закхайм и др., выражающие недовольство позицией Трампа по вопросам торговли и иммиграции, в особенности его призывами депортировать 11 миллионов нелегальных иммигрантов, временно запретить въезд в страну для мусульман и построить стену на границе с Мексикой.
На фоне убедительной победы Дональда Трампа во время праймериз супервторника такое недовольство со стороны своих же однопартийцев выглядело бы несколько обескураживающе, если не одно обстоятельство. Партийная верхушка Республиканской партии на дух не выносит эпатажного миллиардера и терпела его в среде кандидатов на пост президента лишь из-за того, что была уверена в его скором фиаско. Однако Трамп превзошел все ожидания и лидирует с большим отрывом.
Убедившись в том, что ни Марко Рубио, ни Тед Круз не могут удачно состязаться с Трампом, партийные бонзы решили начать против своего же республиканца кампанию, цель которой - помешать миллиардеру получить номинацию своей партии. Особенно усердствует экс-кандидат в президенты США Митт Ромни, представлявший Республиканскую партию на прошлых выборах. В частности он заявил, что победа Трампа на выборах 2016 года «плохо отразится на американских трудящихся и семьях». «Если планы Дональда Трампа когда-либо будут реализованы, страна погрузится в депрессию», - сказал Ромни, приведя в пример перспективу торговых войн. Он раскритиковал налоговый план фаворита республиканской гонки и его отношение к вопросу льгот, таких как программа «Социальное обеспечение». Также перечислил ряд провальных предприятий, которые носили имя магната, - «университет», производство стейков и водки, казино и др. В заключение Ромни добавил, что Трампа «не назовешь гением бизнеса». «Его обещания столь же никчемны, как и диплом Университета Трампа», - заявил Ромни, имея в виду компанию Трампа, в отношении которой в Нью-Йорке ведется дело о мошенничестве.
Говоря о ситуации в стране и в мире, Ромни отметил: «...не значит, что перед нами нет реальных и серьезных вызовов. Они есть. В стране сохраняется высокий уровень бедности. Не растет зарплата. Ужасающие убийства в Париже и Сан-Бернардино. Ядерные амбиции иранских мулл. Агрессия Путина. Растущая напористость Китая и ядерные испытания в КНДР подтверждают, что мы живем в проблемное и опасное время». Особенно разозлило Ромни восхищение Трампа Путиным.
Между прочим, критика Ромни в адрес Трампа резко контрастирует с их отношением друг к другу в 2012 году, когда миллиардер выступал в поддержку Ромни, а тот в свою очередь превозносил деловые качества бизнесмена. «Дональд Трамп продемонстрировал выдающуюся способность понимать, как работает наша экономика, и создавать рабочие места для американцев, - говорил тогда Ромни. - Он понимает, что наша экономика сталкивается с угрозами извне. Он - один из не многих, кто решился высказаться и заявить, что Китай жульничает». Теперь же Ромни считает бизнесмена «лицемером и мошенником».
В ответ Трамп просто высмеял бывшего губернатора Массачусетса в соцсетях, назвав его «неудавшимся кандидатом в президенты Миттом Ромни». Сказано кратко и четко.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать